Новости и события » Политика » Детей переселенцев приглашают в оздоровительный Центр (фото)

Детей переселенцев приглашают в оздоровительный Центр (фото)

Детей переселенцев приглашают в оздоровительный Центр (фото)

В Мелитополе при "Центре Поддержки Семьи" работает летний оздоровительный лагерь для детей-переселенцев. Ребята, приехавшие в Мелитополь из Донбасса и Крыма, занимаются спортом, посещают творческую мастерскую, зоопарк, играют в развивающие игры.

Работа Центра финансируется в рамках проекта Благотворительного Фонда Caritas Polska "Помощь в общественной интеграции внутренне перемещенных лиц в Украине" и программы "Польского сотрудничества для развития" Министерства иностранных дел Республики Польша. Появлению "Центра Поддержки Семьи" предшествовала инициатива местной благотворительной организации "Каритас Мелитополь" (директор - отец Петр Креницкий), выигравшей соответствующий грант и получившей возможность увеличить и разнообразить свою помощь вынужденным переселенцам.

Таким образом, Мелитополь присоединился к проекту вместе с Днепром, Запорожьем, Харьковом и Кривым Рогом. Детям и их родителям в Центре оказывается всесторонняя реабилитационная и психологическая поддержка командой квалифицированных аниматоров и психолога.

Центр прежде всего работает в направлении охраны прав детей, улучшения их психо-социального самочувствия и удовлетворения потребности неформального образования. Специалисты Центра помогают переселенцам выработать своеобразный иммунитет на стрессовые ситуации. Волонтеры Центра работают с детьми с 9 до 16 часов, ежедневно (кроме выходных дней). Они проводят развлекательные спортивные и развивающие занятия, чтобы вернуть детям ощущение уверенности в жизни. В период школьных занятий волонтеры помогают детям готовить домашнее задание.

Кроме того, проводятся занятия с психологом и для родителей. Главной целью психологической помощи является облегчение процесса возвращения к нормальной жизни, поддержка травмированных людей и профилактика патологических последствий травматических ситуаций. Уменьшение уровня тревоги, страхов, преодоление стресса среди переселенцев, особенно людей старшего поколения и детей.

При Центре работает также телефон Доверия, по которому осуществляется психологическая консультация (понедельник - пятница, 13.00-15.00., Тел. 0677603251).

Все, у кого есть дети в возрасте 5-14 лет и, кто желает воспользоваться услугами Центра (бесплатно) могут звонить по телефонам: +0676360394, 0979433690.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх