Новости и события » Общество » Граждане России качество своей еды будут проверять смартфоном

Граждане России качество своей еды будут проверять смартфоном

Граждане России качество своей еды будут проверять смартфоном

Вскоре россияне получат возможность проверять качество покупаемой ими еды с помощью обычного смартфона. Необходимое для этого приложение разрабатывает Россельхознадзор.

Разрабатываемая этим госорганом система позволит вашему мобильнику считывать информацию о качестве приобретаемого продукта с нанесенного на него штрихкода. Мобильное приложение готовится к запуску в соответствии с поручением Дмитрия Медведева. Предусмотрено два варианта доступа к информации о качестве продукта. Первый, это непосредственное сканирование штрихкода с помощью гаджета. Таким образом, можно получить данные о стране-производителе, предприятии, изготовившем товар, и о его визуальных характеристиках. Если требуется получение более глубоких сведений, этому послужит специальная электронная база данных Россельхознадзора. Достаточно просто зайти туда с мобилы через Интернет. В этом случае покупатель сможет узнать о качестве пищевого продукта практически все. Вплоть до того, если это, допустим, молочная продукция, с какой именно фермы была изначальная поставка, какие кормовые добавки получали буренки и так далее.

Эта, безусловно полезная, система разрабатывается еще с 2007, но в реальное массовое использование может быть введена лишь после разработки и утверждения необходимых для этого юридических актов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх