Новости и события » Общество » 19 июля. Памятные даты

19 июля. Памятные даты

19 июля. Памятные даты

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения первого главы правительства Украины Владимира Чеховского

Владимир Моисеевич Чеховский (1876-1937) родился на Киевщине в семье священника. Получил богословское образование - сначала в семинарии, а затем в Киевской духовной академии. В 1900 году Чеховский получает степень профессора и начинает работать инспектором в Каменец-Подольской семинарии (1901-1903), Киевской духовной семинарии (1903-1905), учительствует в Черкассах (1905-1906). В 1908-1917 гг. жил в Одессе, где занимался преподавательской деятельностью, был редактором газеты "Украинское слово". После октябрьского переворота в конце 1917 года начинается активная политическая деятельность Чеховского в Киеве. При правлении Скоропадского с апреля 1918 занимал должность директора департамента вероисповеданий. Одновременно сотрудничал в "Рабочей газете", писал публицистические статьи и исследования по социально-экономическим вопросам. Чеховский был одним из организаторов выступления против гетманского правительства в Киеве. После прихода к власти Директории стал председателем Совета министров - министром иностранных дел, то есть, по сути, первым главой правительства Украины. Во время его премьерства, 22 января 1919 года, был провозглашен универсал об объединении УНР и Западно-Украинской народной республики (ЗУНР), так называемый "Акт Соединения", одобрены законы о государственном языке Украины, об автокефалии Украинской православной церкви, земельный закон. После захвата большевиками Украины, Чеховский остался на родине. Преподавал в Каменец-Подольском университете, Винницком институте народного образования и Киевском медицинском институте. С 1920 года сотрудничал с Всеукраинским православным церковным советом (ВПЦС), в 1921-1924 гг. - член ее президиума, преподаватель пастырских курсов в Киеве. Был председателем идеологической комиссии УАПЦ на I Всеукраинском православном церковном соборе (14-30 октября 1921) и Председателем II Всеукраинского православного церковного собора (17-30 октября 1927). 29 июля 1929 года Владимира Чеховского арестовали по делу "Союза освобождения Украины", как члена бюро этой организации. 19 апреля 1930 приговорен к смертной казни, затем приговор заменили на 10 лет заключения. В 1936 году срок заключения продлили еще на 20 лет и сослали в лагеря без права переписки. 3 ноября 1937 Чеховского расстреляли по приговору тройки УНКВД в урочище Сандармох вместе со многими другими представителями украинской интеллигенции. Сегодняшняя годовщина со дня рождения Владимира Чеховского отмечается в соответствии с Постановлением Верховной Рады от 2 февраля 2016 года.

Юбилеи дня: 182 года со дня рождения Эдгара Дега (1834-1917), французского живописца, графика, скульптора, представителя импрессионизма. Страстью Дега были танцовщицы и скаковые лошади - движение плоти с ее мышцами, суставами и сухожилиями; напряженность и грация одновременно. Он был певцом новой красоты и находил ее на ипподроме и в репетиционных залах "Гранд-Опера", где балерины растягивали руки и ноги в невероятных батманах. Его картины - брошенные на холст мгновения балета и гонки. Правда, иногда он писал крепких грудастых гладильщиц с сонными лицами ("Гладильщицы"), или же странных посетителей какой-то из многочисленных парижских забегаловок ("Абсент"). Поэтому картины Дега сначала никто и не покупал. Однако художник дожил до признания своего творчества. В 1912 году, 78-летний Дега пришел на аукцион, где продавали его картины. Он был тогда уже абсолютно слепым - работа "сожгла" его слабые глаза. Он сидел где-то в углу и слушал, как выкрикивали названия его работ, вспоминал их и улыбался. Так, "Танцовщица у штанги" была продана за 435 тыс. франков. "Странно, - сказал Дега. - Когда-то я продавал картины за 500 франков". Сейчас цены на живопись импрессионистов (хотя сам художник всячески отстранялся от них) достигают десятков миллионов долларов.

лет со дня рождения Эдуарда Чарлза Пикеринга (1846-1919), американского астронома. Профессор Массачусетского университета, директор Гарвардской обсерватории (с 1877 г.). Сконструировал меридианный фотометр, который применялся при создании каталога звездных величин, охватывающих все небо (Гарвардская фотометрия).

года со дня рождения Владимира Павловича Науменко (1852-1919), украинского историка литературы, филолога, этнографа, журналиста, общественно-политического деятеля, педагога. В 1906-1914 гг. был директором киевской гимназии, называемой как "Гимназия В. П. Науменко" (считалась прогрессивной в Киеве). Инициатор и активный участник ряда общественных и культурных акций (подготовка и издание "Словаря украинского языка", создание фондов для издания украинских книг и распространение образования среди народа, организация мероприятий по отмене запрета украинского печатного слова, основание украинских периодических изданий и т. д.). В течение 14 лет редактировал журнал "Киевская старина" (опубликовал более 130 статей по истории, языкознанию, украиноведению), был одним из основателей Украинского научного общества. Один из основателей, а затем и председатель Украинской федерально-демократической партии, программу которой он составил. Был членом Центральной Рады, в 1918 году - министром образования в правительстве Скоропадского. Сам Скоропадский, скептически оценивая роль большинства своих министров, отмечал: "Разве что новый министр образования был особенно выдающейся личностью... Человек очень культурный, известный педагог умеренных взглядов и любил Украину. Только шовинизм наших украинцев заставил не воспринимать Науменко должным образом и пренебрегать таким человеком, в деятельности которого Украина так нуждалась... Я всегда очень любил его доклады, поскольку видел в нем светлую идейную личность, которая так редко встречается в наше время". Летом 1919 года Науменко был арестован большевиками и расстрелян.

лет со дня рождения Розалин Сасмен Ялоу (1921-2011), американского биофизика, лауреата Нобелевской премии (1977), которую получила "За развитие радиоиммунологических методов определения пептидных гормонов".

года со дня рождения Виталия Ефимовича Малахова (1954), украинского режиссера, народного артиста Украины, лауреата Национальной премии Украины им. Т. Шевченко. Основатель и художественный руководитель Киевского драматического театра "На Подоле". Один из основателей Международного театрального фестиваля "Киев-Майский". За свою творческую карьеру Виталий Малахов поставил более 60 спектаклей, в частности "Ночь чудес" Шекспира, "Вертеп" Шевчука, "Опера мафиозо" Станилова, "Фантазия для рояля в четыре руки" Ольмерта, "Фараоны" Коломийца, "Дядя Ваня" Чехова, "Дневник молодого врача" Булгакова, "Предчувствие Мины Мазайла" Кулиша, "Сто тысяч" Карпенко-Карого.

лет со дня рождения Виталия Владимировича Кличко (1971), украинского спортсмена, политического деятеля. Родился в семье военнослужащих в Кыргызстане. В 1984 году семья переехала в Украину. Боксом начал заниматься с 14 лет. Имеет много наград в любительском спорте. На профессиональном ринге с 1996 года: чемпион Европы, интерконтинентальный чемпион по версиям WBO и WBA, чемпион мира по боксу в супертяжелом весе по версиям WBO и WBC. Всемирный боксерский совет назвал Виталия Кличко лучшим панчером в истории супертяжелого дивизиона. Занимается активной общественной деятельностью. В 2003 году вместе с братом Владимиром основали благотворительную организацию "Фонд братьев Кличко". Политическую карьеру начал в 2006 году. С мая 2014 года - Киевский городской голова.

Годовщина смерти: 70 лет со дня смерти Александра Александровича Богомольца (1881-1946), украинского патофизиолога, государственного и общественного деятеля, академика и вице-президента АН СССР академика. Основал в Киеве Институт экспериментальной биологии и патологии Наркомздрава УССР и Институт физиологии АН УССР (на базе этих институтов в 1953 году создан Институт физиологии им. Богомольца).

19 июля. Памятные даты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх