Новости и события » Hi-Tech » «Ведомости»: Tele2 готов продать свои вышки за 20-25 млрд рублей

«Ведомости»: Tele2 готов продать свои вышки за 20-25 млрд рублей

Компания «Т2 РТК холдинг» (бренд Tele2) оценила свои сотовые башни в 20-25 млрд рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, Это значительно меньше, чем просит за свои вышки «Вымпелком», отмечает издание.

Источник издания, близкий к одному из потенциальных покупателей актива, рассказал, что оператор оценил свои башни более чем в 20 млрд рублей. Собеседник газеты, близкий к Tele2, утверждает, что компания хочет получить за вышки не меньше 25 млрд рублей.

О намерениях Tele2 продать 10 тысяч своих башен стало известно в феврале 2016 года. В марте гендиректор компании Сергей Эмдин подтвердил, что переговоры ведутся как минимум с тремя потенциальными инвесторами: «Русскими башнями», «ВТБ капиталом» и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ).

Стоимость актива Tele2 значительно меньше суммы, которую просит за свою башенную инфраструктуру другой оператор - «Вымпелком» (бренд «Билайн»), отмечают «Ведомости». Оператор продает не сами вышки, а дочернюю компанию, которой принадлежит около 10 тысяч башен. За нее «Вымпелком», по данным издания, хочет получить около $1 млрд.

По курсу Центробанка на 19 июля (63,12 рубля за доллар) каждую башню «Вымпелкома» можно оценить в сумму от 3,15 млн до 6,3 млн рублей, а стоимость вышки Tele2 начинается только от 2 млн рублей, посчитали «Ведомости». Предложение Tele2 поступило после «Вымпелкома», а второй лот всегда дешевле первого, объяснил разницу в стоимости претендент на все предложенные активы. Он также добавил, что из-за более низкого кредитного рейтинга Tele2 заключение долгосрочного договора аренды с ним несет большие риски, чем с «Вымпелкомом».

Ключевым фактором при оценке сотовых башен в ходе их продажи является ставка аренды, которую готов платить продающий их оператор, пояснил управляющий партнер AC&M-Consulting Михаил Алексеев. «Чем выше эта ставка, тем дороже актив для инвестора», - сказал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх