Новости и события » Общество » В Екатеринбурге бизнесмен научился гнать нефть из мусора

В Екатеринбурге бизнесмен научился гнать нефть из мусора

В Екатеринбурге бизнесмен научился гнать нефть из мусора

Мусор в Екатеринбурге вместо отправки на свалку превращается в синтетическую нефть, которой можно топить печь, а также делать из нее растворители для красок. Технология переработки при этом не делает выбросы в атмосферу.

Для жителя Екатеринбурга Вячеслава Зелинского мечта, чтобы деньги валялись под ногами, превратилась в реальность. Пластиковый мусор, который свозят со всего города в ангар на окраину города, Вячеслав превращает в искусственную нефть. Идут в производство такие виды пластикового мусора, как пакеты, бутылки из под воды и подсолнечного масла, упаковки для яиц и тортов и т. д. Помимо этого бизнесмен обзавелся несколькими контейнерами для сбора пластика, которые уже установил на нескольких улицах города.

По словам Зелинского, его проект берет начало от благодарности жителям города за вклад в экологию, т. е. за то, что они сортируют мусор и пластик откладывают в его контейнеры.

Отмечается, что одну тонну пластикового мусора можно переработать в почти 700 литров синтетической нефти, которая работает по принципу самогонного аппарата и добывается экологическим путем. А на переработку тонный мусора требуется всего 12 часов.

Как говорит Вячеслав, установку по переработке мусора он приобрел в Японии и в России одна пока в единственном экземпляре. Однако предприниматель пока не поставил на поток производство своей продукции. Его деятельность в данный момент схожа с деятельностью алхимика, который постоянно экспериментирует с помощью соединения различных сорбентов и проводит опыты, через которые пытается получить продукт, который можно дороже всего продать. Так например, Вячеславу удалось получить востребованные в лакокрасочном деле растворители.

Однако Вячеслов Зелинский признался, что в промышленных масштабах он не производит нефть, т. к. в скором времени ожидается регулирование вопросов утилизации мусорных отходов на в федеральном законодательстве, следствием чего может стать включение в счета ЖКХ стоимости обработки и уничтожения твердых отходов. Отсюда бизнесмен уверен, что у него появится масса последователей, которые тоже захотят расходы на оплату счетов в ЖКХ превратить в доходы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх