Новости и события » Общество » ОСМД и управляющая компания: развод по-украински

ОСМД и управляющая компания: развод по-украински

ОСМД и управляющая компания: развод по-украински

Так повелось, что все обслуживаемые нами дома, а их сегодня более 20, «сидят» на одном договоре - люди платят за газ и электричество нам, управляющей компании «Созидатель», а мы рассчитываемся с монополистами сами. С этим очень строго и чуть что не так, нам отключают офисы. С некоторых пор в построенных «Созидателем» домах жильцы начали создавать ОСМД, и люди попытались заключить с газовщиками и энергетиками индивидуальные договоры.

Но монополистам это невыгодно, им хочется иметь дело с юридическим лицом. И они начали выдвигать свои условия - чтобы иметь возможность заключить индивидуальные договоры, жильцам необходимо строить общедомовой узел учета. Суммы немаленькие - от 300 до 500 тыс. грн. стоят такие узлы. Вот почему все ОСМД, созданные «нашими» домами, продолжают платить монополистам через «Созидатель». Та же история и с домами, построенными другими компаниями. Ну так устроено наше государство, и пока с проблемой «колхоза» поделать ничего нельзя. К слову, наша компания не берет за это с жильцов ни копейки, но это тема для отдельного разговора. Проблема с монополистами стоит очень остро.

В прошлом году в одном из домов на ул. Космической жильцы создали ОСМД под председательством господина Гройсмана. Мы пошли навстречу вновь созданному ОСМД и так же как в других домах продолжили платить за газ НАК «Нафтогазу». Но мы должны платить наперед, и с другими ОСМД вопросов не возникало: люди платят нам заранее, в оговоренные договором сроки. Считаю, что это справедливо, хотя бы потому, что у фирмы нет лишних денег, чтобы платить наперед за газ. Но в доме на Космической председатель попросил отсрочку: мол, мы только создались, давайте подождем два-три месяца. Надо сказать, отдавали деньги в полном объеме и согласно договору. Прошло два месяца - они говорят - а мы не будем платить наперед. Мы переписывались с ними, переписывались, а потом подали заявку в «Днепрогаз» и отключили дом. Ну нет у нас денег платить за них наперед.

И началось - депутаты, собрания... Председатель ОСМД господин Гройсман говорит на собрании, что уже договорился с «Днепрогазом» и газ скоро пустят. Но в «Днепрогазе» говорят - ставьте свой узел учета. Там два дома стоит на одном узле, им нужен свой. А это 300 тыс. У них отдельный стоит счетчик в котельной, и, если бы по-человечески, можно было бы попробовать с «Днепрогазом» договориться, чтобы опломбировать этот счетчик. Конечно, там труба до счетчика идет, а в трубе потери, но можно было бы в процентном соотношении высчитать... А война не годится. Вот у меня лежит объявление об общем собрании, что господин Гройсман нашел решение вопроса в борьбе с «Созидателем». В какой борьбе? При чем же здесь «Созидатель»? В построенных нами домах люди создали несколько ОСМД - на Миронова, на Рабочей, на Свердлова. И везде мы находим общий язык. Мы нашли путь, как передать дома на баланс ОСМД. Государство когда-то придумало, что дома находятся у нас на балансе, но по бухгалтерии они у нас не числятся, ведь они принадлежат собственникам. И государство в законе «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирных домах» уже сняло понятие баланс как таковое, но приходят председатели и просят передать им дома на этот самый баланс. Мы еще до Кабмина придумали, как это сделать - мы передаем жильцам по акту все документы, проект на дом. И все довольны. Мы и здесь это предложили, но почему-то с нами пытаются развязать войну. Я подозреваю, почему это происходит. У господина Гройсмана в этом доме море офисов, которые он сдает по-черному и за которые ему надо платить. Это я к тому, что личность председателя, его честность и порядочность имеют огромное значение в успехе или неуспехе ОСМД.

А вообще - пример с монополистами - только одно свидетельство того, как не продумана политика государства в вопросах организации обществ совладельцев. Образовали ОСМД? - Замечательно, но управляющая компания «Созидатель» - это коммерческая фирма, а не благотворительный фонд. Государство обязано приструнить монополистов, чтобы те перестали мучить людей необоснованными требованиями что-то там построить. Надо дать возможность вновь созданным ОСМД наконец отправиться в самостоятельное плавание. Без «Созидателя» в качестве передаточного звена.

Леонид Турчин Заслуженный строитель Украины

ОСМД Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх