Новости и события » Происшествия » Харьковчане просят Авакова и Луценко заняться Николаем Черемухиным

Харьковчане просят Авакова и Луценко заняться Николаем Черемухиным

Харьковчане просят Авакова и Луценко заняться Николаем Черемухиным

Ряд общественных организаций Харьковской области обратилась к силовикам с официальным обращением, в котором требуют расследовать деятельность "пророссийской организованной преступной группировки", которая действует в Харьковской области и на востоке Украины и его руководителя Черемухина. Об этом сообщают харьковские СМИ со ссылкой на соответствующее обращение.

Как утверждают авторы обращения, формальный руководитель этой "банды", известной под названием "Оплот" - это бывший сотрудник МВД Евгений Жилин. Как отмечается, после неудачной попытки "русской весны" в Харьковской области в 2014 году, Жилин успел вовремя покинуть Харьков и сейчас находится в международном розыске. Но в заявлении идет речь о другом лице - действующем заместителе главы ГУ МВД Украины в Харьковской области, Черемухине Николае Петровиче.

По данным издания, якобы, он является фактическим руководителем ОПГ и до сих пор поддерживает связи с Жилиным, российскими спецслужбами и "кураторами" из числа бывший украинских чиновников, которые сейчас являются гражданами РФ (экс-министром внутренних дел Билоконем и экс-замглавы СБУ Сацюком).

В обращении говорится, что под руководством Черемухина находятся действующие члены организованной преступной группировки: бывшие его подчиненные с МВД, сейчас сотрудниками Управления розыска полиции в Харьковской области, а также проходящих службу в ВСУ и батальонах "Харьков-1" и "Харьков-2 ". Кроме этого, по данным издания, в Харькове вроде постоянно находится так называемая "Белгородская группа" - граждане РФ, некоторые из которых проходят по громким уголовным делам.

Харьковские СМИ отмечают, что скандально известный замначальника батальона "Харьков" Николай Черемухин не явился на переаттестацию, которая проходила в Харькове в мае-июне текущего года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх