Новости и события » Авто » Ford будет делать машины из текилы

Ford будет делать машины из текилы

Ford будет делать машины из текилы

Ford Motor Company и производитель текилы Jose Cuervo объявили о планах применять отходы алкогольного производства в качестве сырья для биопластика, которым будут отделывать интерьеры машин американского автоконцерна.

Ford и "текиловарня" с 220-летней историей Jose Cuervo проводят испытания биопластика из отходов производства алкоголя, предназначенного для изготовления элементов электропроводки авто, системы кондиционирования и отсеков для хранения вещей. Первыерезультаты продемонстрировали высокую долговечность и эстетические качества пластика на основе волокон кактуса агавы.

Напомним, что цикл роста агавы составляет не менее семи лет. После сбора урожая сердцевина растения зажаривается, далее продукт перемалывают и выжимают сок для дальнейшей дистилляции. Оставшийся жмых может использоваться при производстве автокомплектующих.

По словам представителей Ford, успешная разработка и имплементация возобновляемого композитного материала позволит снизить массу автомобиля и сделать его более энергоэффективным. Сейчас компания применяет в своем производственном цикле восемь видов эко-материалов: пеноматериал на основе сои, касторовое масло, пшеничную солому, волокна гибискуса коноплевого, целлюлозу, дерево, кокосовое волокна и рисовые отруби. "Общий вес пластиковых деталей в среднестатистическом автомобиле около 400 фунтов (примерно 181 килограмм). Наша работа заключается в том, чтобы "зеленые" композитные материалы, подобные этому помогли положительно влиять на нашу планету, сообщила сказала Дебби Мелевски, главный специалист в отделе исследований возобновляемых технологий Ford.

Ford будет делать машины из текилы

Ford


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх