Новости и события » Общество » Эпидситуация в Мелитополе находится по контролем

Эпидситуация в Мелитополе находится по контролем

Эпидситуация в Мелитополе находится по контролем

Об этом на брифинге 18 июля сообщили заведующий Мелитопольским отделением Запорожского лабораторного центра МОЗ Украины Роман Скляров, заместитель начальника горздравотдела Таисия Локошко и главный внештатный инфекционист города Татьяна Лобанова.

Единичный случай заболевания холерой локализован. Новых случаев более не выявлено. Чтобы не подвергать себя и окружающих опасности заражения, медики настоятельно рекомендуют горожанам не купаться в открытых водоемах и не употреблять в пищу речную рыбу.

По словам Р. Склярова, главная опасность таится в реке Молочной, которая в летний период становится благоприятной средой для размножения и укоренения холерного вибриона. Данная ситуация прослеживается уже на протяжении 10 лет. К тому же организованных мест отдыха на открытых водоемах в Мелитополе нет. Однако даже наличие запрещающих табличек не удерживает горожан от купания в водоемах.

Учитывая увеличение заболеваемости кишечными инфекциями в летнее время, в период с 1 июня по 1 октября инфекционисты проводят скрининг всех больных, поступивших с гастроэнероколитами, на предмет выявления холеры. Именно таким образом и было обнаружено заболевание у 6-летнего мальчика, сообщила Т. Лобанова.

На данный момент, по словам Т. Локошко, в инфекционном отделении горбольницы № 2 есть необходимый запас медикаментов и все необходимое для лечения больных холерой. Медпомощь оказывается бесплатно. Сегодня в отделении развернут госпиталь на 5 человек, провизорная на 50 чел. и изолятор на 50 чел.

В случае более массовой заболеваемости медики имеют план перепрофилирования лечучреждений, а городская власть готова выделить дополнительные средства. Так что беспокоиться мелитопольцам не о чем. Главное - не игнорировать рекомендации медиков и соблюдать правила личной гигиены. Но уж если вы обнаружили у себя признаки кишечной инфекции, лучше незамедлительно обратиться к врачу. Только специалисты смогут правильно поставить диагноз и оказать необходимую квалифицированную медпомощь.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх