Новости и события » Hi-Tech » ВИЧ-терапия препятствует передаче вируса от матери к ребенку при вскармливании

ВИЧ-терапия препятствует передаче вируса от матери к ребенку при вскармливании

ВИЧ-терапия препятствует передаче вируса от матери к ребенку при вскармливании

Матери, у которых есть вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), при наличии здоровой иммунной системы и приеме трех антиретровирусных препаратов могут не беспокоиться относительно передачи вируса ребенку. Речь идет о грудном вскармливании.

Исследование показало, что та женщина, которая принимает три лекарства в рамках терапии против ВИЧ, а также дает ежедневно невирапин ребенку, не рискует передать малышу болезнь при кормлении грудью.

Материнская антиретровирусная терапия дает преимущество в виде здорового вскармливания младенца, при этом ученые подчеркивают высокую степень выживаемости детей, чьи матери имеют ВИЧ. Об этом говорит Энтони Фаучи, иммунолог, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний в США.

Уровень перинатальной передачи вируса у тех, кто следовал режиму, не был высоким. Специалисты зафиксировали 0,3% случаев передачи ВИЧ у детей в возрасте шести месяцев, а также 0,6% вероятности инфицирования у детей, чей возраст был равен одному году. Для сравнения: при отсутствии какого-либо терапевтического вмешательства показатели передачи ВИЧ-инфекции от матери к малышу в период беременности, схваток, родов или грудного вскармливания составляют 15-45%. Этими данными располагает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх