Новости и события » Hi-Tech » Эрдоган рассказал, как iPhone помог ему спасти Турцию от военного переворота

Эрдоган рассказал, как iPhone помог ему спасти Турцию от военного переворота

Эрдоган рассказал, как iPhone помог ему спасти Турцию от военного переворота

Президент Турции Реджеп Эрдоган в интервью Cnet рассказал, что в ночь мятежа сделал обращение с помощью iPhone. По его словам, граждане Турции не могли смотреть трансляцию по национальному телевидению, поэтому президент вышел из положения таким способом.

В ночь на 16 июля, когда была совершена попытка государственного переворота в Турции, Эрдоган оказался в отчаянном положении - у него были буквально минуты до того, как бунтовщики уничтожили бы его охрану и убили бы или арестовали его самого.

Турецкий президент пытался обратиться к населению страны с экранов телевизоров, однако телецентр был уже захвачен восставшими военными. «Я хотел пригласить телевидение и обратиться ко всему турецкому населению с экранов, но люди дома не могли посмотреть трансляцию национальных телекомпаний. Нам пришлось переключиться на «план Б» - мы воспользовались смартфоном и рядом частных телеканалов», - рассказал Эрдоган.

Для того, чтобы обратиться к народу, турецкий президент использовал свой iPhone и сервис видеосвязи FaceTime. С помощью смартфона президент Турции сумел передать свое сообщение частным телеканалам из Мармариса, где находился на отдыхе.

Сразу же после этого тысячи турков начали выходить на улицы и стали оказывать сопротивление мятежникам. Многие граждане Турции последовали призыву президента и начали массовые акции против переворота. Спустя короткое время восставшие, так и не сумев захватить президента или премьер-министра страны, начали сдаваться.

Глава Турции рассказал, что во время попытки переворота он и его семья чудом избежали смерти. В момент начала мятежа он вместе с родственниками находился в отеле в Мармарисе. Вечером Эрдогана предупредили о волнениях в крупных турецких городах, после чего он вместе с семьей спешно покинул отель. Через несколько минут в здание нагрянули мятежники, в ходе борьбы были убиты два президентских охранника.

Эрдоган рассказал, как iPhone помог ему спасти Турцию от военного переворота

Эрдоган рассказал, как iPhone помог ему спасти Турцию от военного переворота

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх