Новости и события » Культура » 11 фактов о Бенедикте Камбербэтче

11 фактов о Бенедикте Камбербэтче

11 фактов о Бенедикте Камбербэтче

По случаю 40-летия актера.

Сегодня британскому актеру Бенедикту Камбербэтчу исполняется сорок. Пятый десяток он разменивает, жонглируя званиями национального секс-символа, Командора ордена Британской империи (об этом ниже), а также званием действующего чемпиона-исполнителя роли Шерлока Холмса. Что еще мы о нем знаем?

Родился в семье актеров, Ванды Вентхам и Тимоти Карлтона Камбербэтча. Так что его будущее, можно сказать, в какой-то степени было предопределно.

Но не на 100%. Прочтя «Субботу» Иэна Макьюэна, юный Камбербэтч захотел стать хирургом, тогда как родители мечтали об адвокатской или политической карьере чада. К счастью для нас, у них у всех ничего не вышло.

Актерский дебют Бенедикта состоялся в школе, в постановке шекспировского «Сна в летнюю ночь», где он играл Титанию, царицу фей и эльфов. «Потом началось половое созревание, у меня сломался голос, и я перестал играть женские роли», - вспоминает актер в интервью.

Во время школьных каникул Камбербэтч подрабатывал барменом. А по окончании школы на целый год уехал преподавать английский тибетским монахам.

Кстати, его школьным прозвищем было «Огурец». За созвучность: Cumberbatch - Cucumber

Актер - потомок короля Эдуарда Третьего из династии Плантагенетов.

Камбербэтч окончил Лондонскую академию музыки и драмы, а свою диссертацию посвятил любимому режиссеру, Стэнли Кубрику.

Однажды во время съемок в Южной Африке был похищен и избит неизвестными. Закончилось все (как мы знаем) благополучно, и по мотивам этой истории актер даже написал рассказ «Как исчезнуть полностью».

За роль Шерлока Холмса получил из рук королевы орден Британской империи и звание командора. Этой же чести удостаивались, к примеру, Мстислав Растропович, Вивьен Вествуд, Майкл Джексон и Джон Толкин.

Его фанаток называют Cumberbitches. Ну забавно же.

Ах, да - Бенедикт Камбербэтч не брюнет, а рыжий. Покрасился перед съемками в «Шерлоке», да как-то так и остался.

И не забудьте сыграть в генератор имен Бенедикта Камбербэтча - очень забавно.

11 фактов о Бенедикте Камбербэтче

11 фактов о Бенедикте Камбербэтче

11 фактов о Бенедикте Камбербэтче

11 фактов о Бенедикте Камбербэтче

11 фактов о Бенедикте Камбербэтче


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх