Новости и события » Общество » Боровик: саботировать процесс продажи ОПЗ может Фирташ

Боровик: саботировать процесс продажи ОПЗ может Фирташ

Боровик: саботировать процесс продажи ОПЗ может Фирташ

Депутат Одесского горсовета, соратник Саакашвили Александр Боровик усомнился в том, что продажа Одесского припортового завода сорвалась из-за отсутствия покупателей.

Соответствующее заявление он сделал в интервью изданию «ГОРДОН».

«Предполагаю, что завод хотят продать кому-то своему. Представить, что не нашлось покупателей ОПЗ, я просто не могу. Инвестиционные банкиры в Лондоне, готовившие продажу, рисовали довольно хорошую картину, из которой было видно, что заинтересованные в приобретении завода люди должны найтись», - сообщил Боровик.

Он также предположил, что саботировать продажу ОПЗ могут бизнесмен Дмитрий Фирташ и партия экс-премьера Яценюка «Народный фронт».

«Есть два нюанса. Первый - долг Фирташу. И тут вопрос - захочет он договариваться со всеми потенциальными покупателями или только со «своими». Долг, который он держит, - это, по сути, золотая акция. Второй нюанс - на завод как-то должен поступать газ. Но место в газовой трубе дает «Нафтогаз», который контролируется «Народным фронтом». То есть у данной партии тоже есть золотая акция. Все эти нюансы позволяют саботировать процесс продажи. Ни одному покупателю даже за низкую цену не нужен проблемный завод», - заявил Боровик.

Соратник Саакашвили считает, кроме того, что потенциальным покупателям ОПЗ дали понять: предприятию не дадут работать в нормальном режиме.

«В свое время было 30 компаний, которые значились как потенциальные покупатели и еще 10 считались реальными претендентами на покупку завода. Поэтому я не верю, что во всем мире не нашлось желающего купить через аукцион ОПЗ. Скорее всего, речь идет о каких-то манипуляциях», - подчеркнул Боровик.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх