Новости и события » Экономика » Потребительские настроения украинцев улучшились в июне

Потребительские настроения украинцев улучшились в июне

Потребительские настроения украинцев улучшились в июне

Снижение цен на фрукты и овощи, а также укрепление гривни заставляют украинцев хотя бы немного поверить в лучшение ситуации.

Потребительские настроения украинцев улучшились в июне, о чем свидетельствует рост соотвествующего индекса на на 2,4 процентных пункта по сравнию с маем, до 52,7 п. п.

Как сообщили в компании GfK Ukraine, которая ежемесячно проводит исследование потребительских настроений в Украине, наиболее заметное улучшение заметно по индексу личного материального положения.

"В июне выросли все составляющие индекса потребительских настроений, а больше всего - индекс текущего материального положения, что может быть связано с сезонной дефляцией. Несмотря на текущее снижение цен, инфляционные ожидания выросли учитывая дальнейшее повышение коммунальных тарифов",? комментируют аналитики GfK Ukraine.

Также, индекс текущего положения вырос на 2,7 п., поднявшись до уровня 49,8. Индекс экономических ожиданий увеличился на 2,1 п., достигнув в июне показателя 54,7.

С началом лета украинцы стали меньше думать об угрозе безработицы: по сравнению с маем индекс ожидаемой динамики безработицы установился на отметке 146,4, уменьшившись на 4 п. п.

Вместе с тем повысился индекс инфляционных ожиданий, составив 184,3, что на 2,1 п. выше, чем в мае.

Ожидания украинцев относительно курса гривни в течение ближайших 3 месяцев улучшились: индекс девальвационных ожиданий снизился на 1,8 п.? до значения 137,5.

Потребительские настроения украинцев улучшились в июне

Потребительские настроения украинцев улучшились в июне


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх