Новости и события » Происшествия » Жители "ЛНР" подали 180 заявлений по поводу мошенников за полгода

Жители "ЛНР" подали 180 заявлений по поводу мошенников за полгода

Жители "ЛНР" подали 180 заявлений по поводу мошенников за полгода

"МВД ЛНР" за шесть месяцев 2016 года зарегистрировало около 180 заявлений от жителей "республики" о совершенных в отношении них мошеннических действиях.

Об этом сообщил начальник управления "Уголовного розыска (УУР) МВД ЛНР" Евгений Ткачев. сегодня на брифинге, сообщил сепаратистский сайт "ЛИЦ".

"С начала года зарегистрировано около 180 мошенничеств, раскрываемость мошенничеств на данный момент около 35%", - сообщил он, отметив, что этот показатель раскрываемости считается "хорошим".

"Наиболее уязвимая категория граждан - это пожилые люди в связи с тем, что они имеют наименьший доступ к различным информационным ресурсам", - добавил Ткачев.

Среди наиболее распространенных видов мошенничества Ткачев назвал телефонные звонки преступников пожилым людям с сообщением о том, что их родственники задержаны сотрудниками правоохранительных органов и предложением "урегулировать" эту проблему за деньги.

"Люди во многих случаях даже не удосуживаются перезвонить своим родственникам и узнать, все ли у них в порядке, а хватают все свои сбережения и бегут на улицу", - отметил начальник уголовного розыска.

Очень часто мошенники представляются работниками Красного Креста и под видом скорейшего оформления гуманитарной помощи или других материальных благ просят у граждан деньги.

"Наши доверчивые бабушки точно также достают денежку из чулка и передают мошеннику", - констатировал полицейский.

Еще одним распространенным в последнее время видом мошенничества стал обман под предлогом снятия порчи.

"В основном им занимаются лица цыганской национальности. Выбирают жертву на улице, подходят к ней, сообщают ей о том, что у ее ближайших родственников какие-то проблемы со здоровьем в связи с тем, что на них наложена порча, и для проведения различных ритуалов просят деньги, золотые украшения и иные ценности. Как только жертва выносит ценности из дома, мошенники сразу скрываются", - пояснил начальник угрозыска.

"Был случай, две женщины, под видом социальных работников обходили улицу и собирали информацию о престарелых людях, проживающих в районе. Ответственные граждане позвонили участковому инспектору полиции, он незамедлительно выехал и по горячим следам задержал мошенниц, у которых была изъята тетрадка, в которую записывались наиболее подходящие жертвы", - рассказал Ткачев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх