Новости и события » Общество » В Канаде масштабно отметят 125-летие прибытия первых украинских эмигрантов

В Канаде масштабно отметят 125-летие прибытия первых украинских эмигрантов

В Канаде масштабно отметят 125-летие прибытия первых украинских эмигрантов

В текущем году в Канаде пройдут мероприятия по случаю 125-летия прибытия первых украинских эмигрантов, сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.

"Действительно, в Канаде продолжается очень важный год - 125-летие со времени прибытия первых украинских эмигрантов в Канаде. Это сама по себе интересная история. Задокументированы первые двое украинцев, которые приехали в Канаду - это Иван Пылыпив и Василий Еленяк, они были родом из прикарпатского села Небылив", - рассказал он в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам посла, запланированы празднования в разных частях Канады, но ключевые торжества пройдут с 29 сентября по 2 октября в городе Реджайна - столице провинции Саскачеван, в которой проживает 14% украинцев.

"Празднования организовывает Конгресс украинцев Канады, который охватывает все украинские общественные организации Канады. Приглашения на участие в празднованиях направлены президенту П. Порошенко, премьер-министру В. Гройсману и спикеру парламента А. Парубию. И во время визита Дж. Трюдо (премьер-министр Канады - Ред.) представители власти заверили, что Украина будет на достойном уровне представлена во время этих празднований", - рассказал посол.

Помимо этого, по его словам, две провинции уже объявили 2016-й украинским годом - Манитоба и Саскачеван. "Кроме того, в этом году мы отмечаем еще два юбилея - это 75 лет основания Конгресса украинцев Канады и 25 лет провозглашения Независимости Украины", - добавил А. Шевченко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх