Новости и события » Hi-Tech » Scorocode - платформа для разработки мобильных, десктопных и веб-приложений

Scorocode - платформа для разработки мобильных, десктопных и веб-приложений

Сегодня в рубрике «Стартапы» - «облачная» платформа Scorocode для ускорения разработки бэкенда приложений, на которую можно перейти с сервиса Parse. Передаем микрофон.

Меня зовут Михаил Епихин, мне 27 лет, стартапами в разных ролях занимаюсь около четырех лет, но запускаю проект впервые. Сейчас я ведущий маркетолог направления разработки инновационных ИТ-проектов компании Prof-IT Ventures. Эта компания - разработчик облачной бэкенд-платформы Scorocode, о которой я и хочу рассказать.

Как зародилась идея

BaaS-платформы (Backend as a Service) сделали разработку и сопровождение бэкенда для мобильных и веб-приложений простыми и предсказуемыми процессами. Флагманом движения BaaS стала компания Parse, но не так давно она заявила, что с 2017 года прекратит обслуживание клиентов и все разработчики должны мигрировать на другие ресурсы.

Это событие совпало с началом разработки нашей BaaS-платформы. Мы хотели создать сервис, в котором будут как базовые возможности аналогичных платформ, так и многие новые уникальные функции. В результате сделали небольшой пивот и в качестве отправной точки для Scorocode приняли базовую функциональность Parse с возможностью миграции данных из него в наше «облако».

Рынок BaaS-платформ живой, но развивается в основном за рубежом. Поэтому мы поступили довольно нестандартно: решили освоить российский рынок и учесть его специфику, подготовить документацию, интерфейс, поддержку на русском языке и предлагать «облачное» хранилище данных для бэкенда на серверах в России.

Для первой версии платформы мы поставили следующие задачи:

  • обеспечить высочайшую надежность инфраструктуры платформы (за это отдельное спасибо компании «ИТ-Град»),
  • с нуля реализовать функциональность Parse, чтобы обеспечить комфортную миграцию с него;
  • продумать архитектуру сервиса так, чтобы в будущем выдерживать высокие темпы внедрения изменений.

Инвестиции и команда

Первые инвестиции в размере 19 миллионов рублей мы получили от частного инвестора - 70% вложили в разработку, остальное запланировали на маркетинг. Планируем начать окупаться в 2017 году. Потенциальных инвесторов сейчас активно не ищем, но всегда готовы пообщаться - писать нам можно на [email protected].

Команда проекта укомплектована бэкенд-разработчиками, системными архитекторами и аналитиками, службой поддержки и специалистами quality assurance. Сейчас над Scorocode работают 10 специалистов, планируем поэтапно расширять штат.

Что может Scorocode

Сейчас платформа предлагает следующие функции:

  • управление пользователями: управление анонимным доступом, регистрация, аутентификация, управление сессиями, разграничение доступа по ролевой модели;
  • управление данными: доступ к данным, создание коллекций, добавление документов;
  • визуальная аналитика: количество запросов сервера к API, активность по платформам и типам операций, объем облачного хранилища, активность пользователей приложения и рассылка уведомлений;
  • редактор JavaScript-кода для реализации уникальных функций и триггеров, планирование и запуск серверного кода по расписанию;
  • push-, email- и SMS-уведомления через API.

Что дальше

Мы планируем локализовать документацию и интерфейс на популярные языки, выйти на зарубежные рынки. В планах не только повышение юзабилити и развитие существующих функций, но и несколько киллер-фич:

  • интеграция с партнерскими «облачными» сервисами для расширения методов обработки данных, хранящихся в Scorocode;
  • фабрика интеллектуальных чат-ботов;
  • поддержка полного цикла разработки - от бэкенда до фронтенда.

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх