Новости и события » Мото » 99 лет BMW: Топ-10 самых впечатляющих концептов марки

99 лет BMW: Топ-10 самых впечатляющих концептов марки

99 лет BMW: Топ-10 самых впечатляющих концептов марки

В этот день 99 лет назад была зарегистрирована марка BMW. Именно 20 июля в 1917 году компании «Gustav Otto Flugmaschinenfabrik» и «Rapp Motoren-werke» объединились, чтобы начать деятельность под единым логотипом.

Новосозданная компания была названа «Bayerische Motorenwerke», более известная по своей аббревиатуре BMW. Первоначально она занималась выпуском авиационных двигателей. Сама эмблема марки создавалась как символ вращающегося винта самолета. Спустя два года с момента основания самолет, получивший двигатель BMW, установил новый рекорд набора высоты - 9,76 км. Впоследствии предприятие переориентировалось на выпуск силовых агрегатов для грузовиков, мотоциклов и небольших судов. На конец 1950-х из-за кризиса руководство едва не продало компанию, однако все же попыталось самостоятельно решить проблемы. Помогло им в этом создание модели BMW 700.

В честь юбилея марки мы вспомнили Топ-10 самых выдающихся концепткаров BMW, которые смогли заинтересовать экспертов авторынка своего времени и захватить внимание автолюбителей.

Одной из самых заметных моделей стал BMW «X Coupe», представленная публике в 2001 году на автошоу в Детройте. По своему дизайну концепт существенно отличался от существовавших моделей и представлял собой логический шаг в эволюции облика авто немецкой компании. Отметим, что несмотря на присутствие в названии буквы X, большая часть решений была передана серийным версиям легковых BMW. В частности, оптика стала применяться в BMW 1 серии, а выпуклые линии кузова весьма схожи с теми, что получил Z4 E85.

На девятом месте расположился концепт BMW Z22 2000-го года, показанный в рамках Франкфуртского автосалона. Дизайн не впечатлял своей красотой или новизной, однако это не основное. Главной целью показа этого прототипа было ознакомление общественности с попыткой объединить инновационные электронные технологии с традиционным авто. Большинство показанных в тот раз систем по сей день используются в различных серийных моделях.

Концепт Z22 включал электронную систему управления педалью газа, ключом зажигания, а также ручным тормозом. Все новые системы были установлены на место механических элементов, что позволило увеличить гибкость при обеспечении безопасности водителя, а также оставить простор для различных решений дизайнерам BMW.

На восьмую строчку помещен BMW Turbo Concept, показанный при открытии летних Олимпийских игр 1972 года. В Мюнхене конструкторы продемонстрировали ряд инновационных решений в вопросах двигателестроения и безопасности пассажиров. Компания подчеркнула, что автоконцерн ушел от наследия 60-х годов. В то время мало кто мог представить, что этот концепт станет основой для первого суперкара BMW.

В 2007 году был показан BMW Concept CS, который ознаменовал начало работы компании в сегменте четырехдверных купе, за что и получил возможность находиться на 7 месте списка. Прототип объединяет отличительные черты моделей 6 и 7 серий, а большая часть дизайнерских решений перешла к серийным версиям.

На 6 строчке расположился BMW M1 Hommage Concept, представленный широкой публике в 2008 году в честь 30-летия модели M1. Представители BMW Group заверили, что показ концепта стал обычным презентом для самих себя, но сегодня многие из того, что было показано в составе концепта перешло в гибрид BMW i8, ставший основой для суперкара, который представят в следующем году к 100-летию марки.

BMW Concept Gran Coupe мир увидел во время пекинской автовыставки в 2010 году. Сама модель имеет отсылку к CS, однако представляет собой более завершенную версию 4-дверного купе. Эта модель отличается выдающимися характеристиками, а многие элементы концепта перешли в Gran Coupe 6 серии практически без изменений.

На четвертой строчке находится BMW Z9 Gran Turismo, выпущенный в свет в 1999 году. Публика восторженно встретила массивные двери, открывающиеся вертикально или традиционным способом по желанию владельца. Под капотом этого концепта был размещен первый во всем мире турбированный дизельный двигатель V8, оснащенный непосредственным впрыском. Аналогичную силовую установку впоследствии получила BMW 740d.

Концепт Z9 Gran Turismo оказался новой вехой в развитии дизельных двигателей, которые перестали ассоциировать с шумом и неприятными запахами тракторов, а стали рассматривать как мощные и достаточно экономные силовые агрегаты. По прошествии года поклонники марки увидели нового представителя 7 серии, который стал наследником руля концепта, а также перенял у него центральный тоннель и приборную панель.

На третьей строчке нашего рейтинга разместился концепт BMW 2011 года - 328 Hommage. Родстер стал авто в честь юбилея модели BMW 328. Фактически в то время был создан легендарный автомобиль, который на долгое время обеспечил растущую популярность марки. Концепт перенес характер и основные принципы авто 30-х годов в современность, а также показал вероятный вариант эволюции BMW 328. Отчасти стиль концепта напоминает Vision ConnectedDrive. При этом он является его противоположностью, поскольку оснащен рядом архаичных элементов интерьера.

Вторую строчку Топ-10 самых выдающихся концептов BMW занимает Vision EfficientDynamics. Как предполагают эксперты, именно на основе этого авто будут формироваться модели марки на ближайшие годы BMW Vision EffecientsDynamics выделяется решеткой радиатора, которая перекочевала в BMW F30. Помимо неординарного дизайна, прототип получил множество технических новинок. При его конструировании использовался облегченный карбоновый кузов и гибридный двигатель. Фактически этот концепт передал большую часть своих особенностей гибриду BMW i8.

На первом месте Топ-10 самых впечатляющих концептов марки BMW vы расположили концепт этого года Vision Next 100, воплотивший понимание компании о развитии авто на ближайшие 100 лет. Лобовое стекло авто представляет собой огромный дисплей, на который проецируется изображение интерфейса дополненной реальности, на котором для водителя выводятся подсказки, указывается маршрут, а также показания приборной панели. Футуристического вида руль больше похож на необычный джойстик или штурвал, а от привычного «колеса» ничего не осталось.

Механизм «живой геометрии» позволяет искусственному интеллекту бортового компьютера распознавать жесты водителя для управления автомобилем, а к использованию руля, предположительно, собственник будет прибегать только в крайних случаях. При этом автономное движение транспорта позволит водителю свободно общаться с пассажирами, а также использовать проецировать на лобовое стекло визуальный ряд от развлекательных программ мультимедийной системы.

Федор Алексеев

99 лет BMW: Топ-10 самых впечатляющих концептов марки

99 лет BMW: Топ-10 самых впечатляющих концептов марки

99 лет BMW: Топ-10 самых впечатляющих концептов марки

99 лет BMW: Топ-10 самых впечатляющих концептов марки

99 лет BMW: Топ-10 самых впечатляющих концептов марки

99 лет BMW: Топ-10 самых впечатляющих концептов марки

99 лет BMW: Топ-10 самых впечатляющих концептов марки

99 лет BMW: Топ-10 самых впечатляющих концептов марки

99 лет BMW: Топ-10 самых впечатляющих концептов марки

99 лет BMW: Топ-10 самых впечатляющих концептов марки

99 лет BMW: Топ-10 самых впечатляющих концептов марки

99 лет BMW: Топ-10 самых впечатляющих концептов марки

99 лет BMW: Топ-10 самых впечатляющих концептов марки

BMW Пекин


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх