Новости и события » Общество » Почти 250 тысяч детей оказались под угрозой смерти от голода в Нигерии - ООН

Почти 250 тысяч детей оказались под угрозой смерти от голода в Нигерии - ООН

Почти 250 тысяч детей оказались под угрозой смерти от голода в Нигерии - ООН

Если помощь и лечение не подоспеет вовремя, погибнет каждый пятый ребенок.

В Нигерии, в штате Борно на севере страны из-за гуманитарного кризиса, спровоцированного действиями местной исламистской группировки "Боко харам" голодают 244 тысячи детей. Если помощь и лечение голодающим не предоставить вовремя, то погибнет каждый пятый - 49 тысяч детей, сообщается на сайте новостного центра Организации объединенных наций со ссылкой на иформацию Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

"Директор ЮНИСЕФ по региону Западной и Центральной Африки Мануэль Фонтэйн побывал на освобожденных от "Боко харам" территориях и был потрясен масштабом гуманитарной катастрофы: разрушенные города, множество людей, лишившихся крыши над головой, отсутствие необходимого количества воды, продовольствия, доступа к услугам тысячи и тысячи истощенных детей, нуждающихся в помощи", - сказано в сообщении.

"Если в ближайшее время не предоставить гуманитарную помощь, ежедневно от голода будут умирать 134 ребенка, - предупредил Фонтэйн. - Необходимо, чтобы все наши партнеры, все доноры приложили все усилия для предотвращения смертей детей".

"Боко харам" - радикальная нигерийская исламистская организация. В мае 2014 года внесена Советом Безопасности ООН в список террористических организаций. В марте 2015 года "Боко харам" присягнула на верность группировке "Исламское государство" и сменила название на "Западноафриканскую провинцию "Исламского государства".

Почти 250 тысяч детей оказались под угрозой смерти от голода в Нигерии - ООН

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх