Новости и события » Политика » Лондон не изменил политику в адрес России со сменой кабинета

Лондон не изменил политику в адрес России со сменой кабинета

Лондон не изменил политику в адрес России со сменой кабинета

Апологет выхода Великобритании из ЕС Борис Джонсон, возглавивший МИД в ходе смены кабинета, повторил риторику своего предшественника, призвав Россию отказаться от поддержки сирийского лидера Башара Асада.

Критика в адрес Кремля из Лондона по-прежнему звучит из уст премьер-министра, на этот раз Терезы Мэй. Последняя в первой в новом качестве речи в парламенте причислила Россию к угрозам наравне с Северной Кореей. Москва ответила, что восприняла это высказывание "с сожалением".

До июльского назначения на пост главы МИД Джонсон в прошлом декабре призывал Британию отбросить "мышление времен холодной войны" во взаимодействии с Россией относительно сирийского вопроса.

Джонсон встретится с коллегами из Германии, Франции, Италии и Евросоюза в Лондоне, чтобы обсудить пятилетний сирийский конфликт, который спровоцировал усиление "Исламского государства", втянул в войну региональные и мировые державы и создал тяжелейший в истории кризис с беженцами.

"Я заявляю со всей определенностью, что страдания сирийского народа не завершатся, пока Асад находится у власти. Мировое сообщество, включая Россию, должно быть в этом едино", - скажет бывший мэр Лондона, известный недипломатичным юмором. Тезисы будущей речи министра опубликованы канцелярией Джонсона.

Асад сказал ранее в июле в интервью американскому NBC News, что президент России Владимир Путин никогда не предлагал ему оставить пост, несмотря на нажим Вашингтона.

Джонсон также встретится в британской столице во вторник с госсекретарем США Джоном Керри.

Переговоры между Асадом и его противниками проходят при посредничестве России и США, которые поддерживают противоборствующие стороны конфликта, но вместе борются с вооруженными радикалами "Исламского государства".

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх