Новости и события » Спорт » МОК решает, пускать ли российских спортсменов в Рио

МОК решает, пускать ли российских спортсменов в Рио

МОК решает, пускать ли российских спортсменов в Рио

Участие России в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро остается под вопросом: во вторник Международный олимпийский комитет пообещал "изучить правовые механизмы" запрета на участие в Играх российских спортсменов на фоне допингового скандала.

На чрезвычайном заседании исполнительного комитета МОК в Швейцарии, день спустя после публикации итогов независимого расследования, указавшего на систематическую и проводимую под опекой государства допинговую программу в России, члены МОК не решились ввести запрет незамедлительно.

"Что касается участия российских атлетов в Олимпийских играх-2016 в Рио, МОК тщательно ознакомится с отчетом (Всемирного антидопингового агентства)", - говорится в заявлении.

"МОК изучит правовые механизмы в отношении коллективного запрета на участие в Олимпиаде для всех российских спортсменов с учетом права на правосудие для каждого".

МОК сообщил, что примет во внимание ожидаемое 21 июля решение Арбитражного спортивного суда, международный антидопинговый кодекс и Олимпийскую хартию.

Комитет попросил все федерации зимних видов спорта остановить подготовку к крупным соревнованиям в России, собирается перепроверить допинг пробы всех членов российской сборной на зимних Играх-2014 в Сочи и пригрозил отказать в аккредитации любому российскому чиновнику, упомянутому в отчете Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

ВАДА утверждает, что Россия покрывала нарушения своих олимпийцев в Сочи. Кремль назвал это утверждение примером "опасного рецидива вмешательства политики в спорт" и вспомнил бойкот Олимпиады-1980 в Москве, предпринятый Западом в ответ на ввод советских войск в Афганистан. Москва говорит, что расследователи не представили достаточных доказательств.

Президент России Владимир Путин персонально опекал подготовку к сочинской Олимпиаде, которая обошлась в примерно 50 млрд долларов и стала самой дорогой в истории Игр.

Россия возглавила общий медальный зачет, завоевав 33 медали, из них 13 золотых.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх