Новости и события » Политика » Британский парламент проголосовал за ядерное перевооружение

Британский парламент проголосовал за ядерное перевооружение

Британский парламент проголосовал за ядерное перевооружение

Британские законодатели одобрили модернизацию устаревающей системы ядерного вооружения, что обойдется в миллиарды долларов и иллюстрирует стремление Великобритании сохранить за собой статус глобального игрока, несмотря на выход из ЕС.

Проект сулит подряды таким производителям вооружений как BAE Systems, Rolls-Royce и Babcock.

Несмотря на сопротивление выступающей за независимость Шотландской национальной партии и несогласие некоторых членов оппозиционной лейбористской партии, за модернизацию базирующихся в Шотландии атомных подлодок Trident проголосовали 472 парламентария, против - 117.

В первой речи в парламенте в роли премьера Тереза Мэй призвала поддержать проект не только чтобы защитить Великобританию от растущих угроз в лице России и Северной Кореи, но и чтобы сохранить тысячи рабочих мест в Шотландии и других частях Соединенного Королевства.

"Великобритании нужно признать, что она столкнулась с различными угрозами, и убедиться, что у нас есть возможности, необходимые и подходящие для противостояния всем этим угрозам", - сказала Мэй.

Британии следует сохранить ядерные средства сдерживания, которые являются гарантом ее безопасности почти 50 лет, сказала она. "Мы не можем отдать на аутосорсинг огромную ответственность, состоящую в обеспечении безопасности нашего народа... Это будет безрассудным риском: риском, который ослабит наших союзников и приободрит наших соперников; риском для безопасности и сохранности британских семей, на который мы никогда не должны быть готовы пойти", - сказала премьер. Парламент в целом согласился в 2007 году заменить систему сдерживания. Состоявшееся в понедельник голосование подкрепляет решение одобрить строительство четырех подлодок, обеспечивающий Великобритании постоянный доступ к ядерному оружию на море.

В феврале министр обороны США Эш Картер назвал модернизацию британских подлодок залогом сохранения за Лондоном "внушительной роли" в международных делах.

В ходе длившихся свыше пяти часов парламентских дебатов многие высказали мнение, что отказ от модернизации системы ослабит позиции Великобритании в мире. В то же время шотландские националисты и некоторые лейбористы полагали, что в подобном оружии больше нет необходимости, так как оно малоэффективно в борьбе с терроризмом, и что Великобритании лучше потратить средства на другие цели. Некоторые военные чиновники также выступили против выделения средств на модернизацию Trident, предложив лучше потратиться на поддержку армии и более традиционные технологии, которые в последнее время столкнулись с недостатком финансирования.

Минобороны сообщило, что замена четырех подлодок будет стоить 31 миллиард фунтов стерлингов (41 миллиард долларов), не считая резервного фонда в размере 10 миллиардов фунтов, при этом четыре миллиарда уже выделены на разработку.

Ожидается, что новые подлодки будут введены в эксплуатацию с 2028 года. В марте министерство отказалось дать информацию о стоимости ядерных боеголовок, инфраструктуры поддержки и эксплуатационных расходах.

Согласно собственным подсчетам Рейтер и данным члена Консервативной партии Криспина Бланта - критика проекта модернизации ядерного арсенала - расходы могут составить 167 миллиардов фунтов стерлингов (220 миллиарда долларов) в течение 32 лет.

Блант, возглавляющий парламентский комитет по международным делам, сказал в понедельник, что расходы увеличились и могут в итоге составить 180 миллиардов фунтов.

Rolls-Royce


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх