Новости и события » Политика » Турция после провала путча охотится за критиками Эрдогана

Турция после провала путча охотится за критиками Эрдогана

Турция после провала путча охотится за критиками Эрдогана

Турецкий Совет по высшему образованию распорядился уволить 1.577 деканов в университетах, сообщил гостелеканал TRT, что стало частью масштабной чистки в десятках государственных институтов после неудачной попытки госпереворота.

Президент Тайип Эрдоган и его соратники возложили ответственность за унесшую более 200 жизней попытку переворота на исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, укрывшегося от Анкары в США, и требуют выдачи его Турции.

Власти арестовали тысячи военных и отстранили от службы тысячи. Затем настал черед чисток среди штатских. Министерство образования отозвало лицензии у 21 тысячи преподавателей в частных институтах, сообщил чиновник. Турецкая лира потеряла два процента к доллару после этого сообщения.

Правительство обещало, что те, кто стоит за попыткой путча 15 июля, заплатят высокую цену.

Госинформагентство Anadolu сообщило, что 399 сотрудников министерства по делам семьи и социальной политики освобождены от должностей.

Верховный совет Турции по радио и телевидению отозвал лицензии у всех радиостанций и телеканалов, заподозрив в связях с Гюленом и его соратниками.

Гюлен отрицает причастность к путчу и, в свою очередь, предположив, что его бывший соратник Эрдоган сам инсценировал попытку переворота для оправдания жестких мер.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым обвинил Вашингтон в двойных стандартах в борьбе с терроризмом в ответ на заявление США рассмотреть экстрадицию Гюлена лишь при наличии неопровержимых улик.

Йылдырым заявил, что министерство юстиции Турции направило американским властям досье на Гюлена. Религиозное учение последнего совмещает консервативные, исламские ценности и прозападные взгляды, а проповедник опирается на поддержку сторонников на родине.

Граничащая с объятой хаосом Сирией Турция входит в НАТО, и сотрудничество с нею крайне важно для США и его союзников в борьбе с "Исламским государством". Но западные союзники призывают Анкару не забывать о нормах правового государства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх