Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Человек способен увидеть частицы-фотоны

Ученые: Человек способен увидеть частицы-фотоны

Ученые: Человек способен увидеть частицы-фотоны

Австрийские, американские и британские физики убедились в способности человеческого глаза увидеть одиночные частицы света - фотоны. Выводы научной работы можно прочесть в журнале Nature Communications.

Специалисты создали источник света, который излучает пары скоррелированных фотонов. Один из мельчайших частиц исследователи направляли на орган зрения человека, другой - на камеру, обладающую высокой чувствительностью.

В процессе проведения 30767 опытов каждый из участников эксперимента должен был определить - какая из двух стимуляций (первая или вторая) включала в себя единичный фотон. В среднем, вероятность для каждого из испытуемых увидеть одиночную частицу света зачастую была выше 50%.

Исследования, которые проводились еще около 70 лет назад, давали понять, что человек в состоянии видеть от 5 до 7 частиц света. Нынешняя научная работа показывает, что человеческий глаз способен разглядеть один электромагнитный квант.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх