Новости и события » Общество » Во Франции депутаты одобрили продление режима ЧП на шесть месяцев

Во Франции депутаты одобрили продление режима ЧП на шесть месяцев

Во Франции депутаты одобрили продление режима ЧП на шесть месяцев

Законопроект о шестимесячном продлении режима чрезвычайного положения на территории Франции нашел поддержку с довольно неожиданной стороны. Ее оказались депутаты национального собрания.

Законопроект был составлен главами правительства Мануэля Вальс и изначально срок продления ограничений должен был растянуться лишь на три месяца. Инициатива его увеличения до шести месяцев исходила уже от самих депутатов национального собрания. Голосование относительно поддержания законопроекта проходило поэтапно: сначала был одобрен первый пункт, касающийся срока продления, после чего собрание приступило к обсуждению других пунктов, и в конечном итоге состоялась голосование по всему документу в целом.

В общей сложности слушание растянулась на семь часов. Результат оказался следующим: 489 депутатов одобрили документ, проголосовав за; 26 парламентариев отклонили данный законопроект, проголосовав против; еще четверо представителей собрания вообще воздержались. Отметим, что в среду законопроект поступит на рассмотрение сената.

Президент Франции Франсуа Олланд принял решение о введение режима ЧП после терактов 13 ноября, совершенных на улицах Парижа. Срок его действия был ограничен, режим должен был закончиться 26 июля включительно, однако теракт в Ницце жертвами, которого стали 84 мирных жителей заставил властей продлить его.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх