Новости и события » Общество » Ученые: Мозг играет ключевую роль в оценке ошибок

Ученые: Мозг играет ключевую роль в оценке ошибок

Ученые: Мозг играет ключевую роль в оценке ошибок

В исследовании, опубликованном в журнале Proceedings, ученые из Национальной академии наук США предлагают рассмотреть иерархическую природу того, как именно мы принимаем решения на протяжении длительного периода времени, начиная от постановления медицинских диагнозов и заканчивая стратегиями инвестирования средств.

Целью исследования была не только попытка понять, как работает мозг во время принятия простых решений, но также при выборе стратегий на протяжении долгих периодов.

Исследователи провели эксперимент, в котором испытуемые следили за движением нескольких точек на компьютере. Эксперты наблюдали за тем, как следят их глаза за одной из нескольких целей на экране. Было обнаружено, что когда человек уверен в направлении движения точки, он может легко переключиться на новую цель и быстро изучить ее. В то же время, когда испытуемый не был уверен в последующем движении объекта, он переключал свое внимание на другую точку лишь частично, продолжая следить за первой до того момента, пока не достигнет порога уверенности в невозможности ошибки.

По мнению исследователей, порог уверенности для изменения стратегии, основанной на изменчивости окружающей среды должен быть более низким. Во время анализа данных было обнаружено, что испытуемые чаще переключались на другие объекты тогда, когда среда была более изменчивой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх