Новости и события » Политика » Украина и Канада будут сотрудничать в сфере безопасности

Украина и Канада будут сотрудничать в сфере безопасности

Украина и Канада будут сотрудничать в сфере безопасности

Украина и Канада в ближайшее время подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности. Об этом сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко в интервью "Интерфакс-Украина".

"Мы надеемся, что в ближайшие несколько месяцев мы выйдем на подписание соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности. Это будет соглашение о сотрудничестве между Минобороны Украины и Канады. Работа над текстом фактически завершена, мы на финишной прямой, текст готов к подписанию", - сказал он. По словам посла, это рамочный документ, который нужно наполнять конкретными направлениями сотрудничества.

"Также наши офицеры обучаются в канадских военных колледжах, что очень важно, ведь они учатся думать вместе с канадцами, с их партнерами по НАТО в одном русле. Мы рассчитываем, что будем работать с канадскими военными в Черном море, потому что на саммите НАТО намечена очень амбициозная программа по Черному морю", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, обсуждается ли в канадском политикуме вопрос предоставления Украине летального оружия, Шевченко сказал: "Каких-то новостей в этом вопросе у меня нет". "Но, конечно же, на всех встречах мы этот вопрос поднимаем. Мы понимаем, что есть определенные процедуры, которые сдерживают Канаду, есть определенная осторожность. Но в этом контексте, я думаю, намного важнее, чтобы Канада воспринимала события в Украине в контексте общей безопасности", - подытожил дипломат.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх