Новости и события » Экономика » Венгрии призывает на работу иностранцев. Но не беженцев

Венгрии призывает на работу иностранцев. Но не беженцев

Венгрии призывает на работу иностранцев. Но не беженцев

Венгрии не хватает рабочих рук. Эксперты называют проблему системной: население Венгрии опустилось ниже 10-миллионной отметки. С момента вступления Венгрии в ЕС в 2004 году страну покинуло 400 тысяч человек. В результате по оценкам Конфедерации промышленников и предпринимателей, каждая четвертая венгерская компания в стране испытывает трудности с заполнением вакансий.

Петер Лакатош, глава промышленного холдинга Videoton:

"Сегодня на многих предприятиях не хватает людей, не только по конкретным специальностям - сварщиков, операторов станка с программным управлением, шеф-поваров или официантов - но и сотрудников со средней квалификацией, на производственную линию. Они обучаются здесь, но даже их трудно иной раз найти в нужном количестве".

Могут ли решить проблему мигранты? Власти призывают иностранцев на работу в Венгрию. Но не всяких - беженцев с Ближнего Востока здесь не ждут. 2 октября в стране пройдет референдум о том, соглашаться ли на квоты ЕС по приему беженцев. Правительство Виктора Орбана, которое Брюссель и правозащитники не раз критиковали за отношение к беженцам, агитирует против квот.

Эксперт Агнес Харс из институа экономических исследований Kopint-T?rki (Будапешт) полагает, что привлечение иностранной рабочей силы - лишь одна сторона очень сложной проблемы. "Если цель - ослабить антиимигрантскую политику, то она достигнута. Но не думаю, что таким образом можно решить те экономические задачи, которые ставились", говорит она.

Впрочем, привлечь иностранцев в Венгрию не всегда просто по экономическим соображениям: уровень зарплат здесь даже по региональным меркам сравнительно невысок. Минимальная - 330 евро в месяц, средняя - 640 евро в месяц.

Андреа Хаягош, euronews:

"Даже если власти и призывают иностранцев работать в Венгрии, по мнению экспертов, остается открытым вопрос, сколько из них готовы приехать сюда, учитывая низкие зарплаты и антииммигратскую политику венгерского правительства."


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх