Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Выборочное сохранение положительной информации влияет на память пожилых людей

Ученые: Выборочное сохранение положительной информации влияет на память пожилых людей

Ученые: Выборочное сохранение положительной информации влияет на память пожилых людей

Люди, избирательно запоминающие положительную информацию, отбирая ее из нейтральных и негативных моментов, хуже справляются с тестами для памяти. К такому заключению пришли ученые, трудящиеся в Университете Калифорнии. О научной работе рассказывается в западных изданиях.

Для исследования ученые создали специальный тест, в котором использовались данные воспоминаний участников эксперимента. Добровольцам предлагалось вспомнить моменты из жизни с различной эмоциональной составляющей.

В научной работе участвовали 32 человека (21 женщина и 11 мужчин). В среднем возраст испытуемых составлял 74,8 года. Добровольцы поделились своими рассказами и затем им предстояло пересказать все детали, которые они помнили. Такую задачу они повторяли через 20 минут после первого изложения и через неделю. Ученые уточнили, что ни у кого из участников эксперимента не имелось серьезных проблем с памятью. Опираясь на данные исследований, ученые пришли к выводу, что люди, в большей степени запоминающие позитивные моменты, теряют в памяти другие детали воспоминаний.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх