Новости и события » Hi-Tech » Госкомпании не готовы перейти на российский софт

Госкомпании не готовы перейти на российский софт

Авиакомпания "Аэрофлот" и еще несколько крупных госкомпаний направили в секретариат первого вице-премьера Игоря Шувалова письма, в которых предупреждают о невозможности немедленного исполнения директивы по импортозамещению программного обеспечения, пишет газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на сведения "Интерфакса".

Эти директивы требуют или настоятельно рекомендуют госкомпаниям отдавать при закупках предпочтение российскому софту, включенному в Реестр российского ПО, а в случае выбора зарубежных продуктов в десятидневный срок представлять публичное обоснование такого шага. В госкомпаниях утверждают, что немедленно выполнить эти требования без риска остановки их ИТ-систем они не могут.

Представитель секретариата Игоря Шувалова пояснили изданию, что нет директивы, обязывающей госкомпании закупать только российский софт, есть директива о создании прозрачной корпоративной процедуры для приоритизации отечественного софта перед зарубежным.

Между тем, ИТ-директора госкомпаний сомневаются в возможности подготовки грамотного обоснования выбора зарубежного ПО в оговоренный срок.

Авиакомпании


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх