Новости и события » Общество » В Приднестровье заявили, что в ответ на действия Киева могут заблокировать транзит украинских грузов

В Приднестровье заявили, что в ответ на действия Киева могут заблокировать транзит украинских грузов

В Приднестровье грозят перекрыть транзит украинских грузов, идущих в черноморские порты, если Украина в свою очередь не снимет блокаду с ПМР.

О такой возможности в эфире телеканала «ТСВ» заявил экс-министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак. По его словам, ситуация с транзитом цистерн с топливом из Беларуси в ПМР уже складывалась в 2006-м году и была разрешена в краткие сроки.

«Помогло то, что через нас проходил значительный объем украинского транзита. Сейчас эти объемы сократились, но, тем не менее, как только это затронуло жизненно важные интересы Украины, то очень быстро у украинцев сломался свой собственный мост, тогда и Кишинев стал более договороспособным, и очень быстро были найдены все решения по грузовому транспорту. Как только украинская сторона начала терять порядка 100 млн. грн. в сутки из-за того, что закрылся транзит через нашу территорию, очень быстро вернулась адекватность ко многим нашим коллегам. И коль скоро железнодорожные ветки по украинской территории для снабжения украинских черноморских портов еще не построены, то я думаю, недалек тот момент, когда тоже придется задуматься об адекватности», - подчеркнул Ястребчак.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх