Новости и события » Общество » 20 июля - Международный День Торта

20 июля - Международный День Торта

20 июля - Международный День Торта

20 июля отмечается интересный и пока еще молодой праздник - Международный День Торта (International Cake Day), посвященный дружбе и миру между людьми, странами, народами. Он проходит под девизом "I CAKE YOU", что значит "Я приду к тебе с тортом", что, в общем, логично - как, если не тортом с чаем, отпраздновать мир и дружбу?

У истоков этого сладкого праздника лета стоял "Миланский Клуб" Королевства Любви - сообщество друзей, членами которого являются музыканты, кулинары и другие увлеченные творческие натуры. И именно этот творческий союз в 2009 году начал традицию создания совместных музыкальных тортиков, которая затем была поддержана и другими странами.

Впервые в международном масштабе День Торта отмечался 20 июля 2011 года, став одной из инициатив Королевства Любви (международного некоммерческого проекта, реализующего глобальные культурные, гуманитарные и миротворческие инициативы), а проводится он с целью распространения идей мира и дружбы на планете через культуру.

Поэтому и девизом Дня стала фраза "I CAKE YOU". Каждый год праздник посвящен определенной теме. Страны же, принявшие активное участие в этом первом праздновании Дня Торта в 2011 году, и стали основоположниками международного праздника - это Украина, Россия, Беларусь, Молдова, Азербайджан, Грузия, Армения, Израиль, США.

В этот день был испечен первый в мире коллективный "многонациональный" миротворческий торт - в его приготовлении приняли участие люди из разных стран. Затем параметры всех тортов были суммированы, и границы первого в мире коллективного миротворческого торта охватили Европу, Азию, Америку и Ближний Восток.

И уже за пару лет к этой доброй традиции приобщилось немало любителей сладенького, и отмечается День торта на всех уровнях и самыми разными людьми. С каждым годом количество участников все увеличивается... Кстати, каждый год праздник посвящен определенной теме.

Так, в 2012 году День Торта проходил по космической теме, потому что космонавтика, как никакая другая область человеческой деятельности, объединяет прогрессивных людей нашей планеты. В 2013 году темой праздника стали слова "Планета Любви" - тема проявления любви к окружающему миру.

В 2014-м - "Парад Планет", ведь каждый человек, каждая организация, каждая страна - как отдельная планета, уникальная в своем роде, поэтому данная тема позволяет всем участникам праздника продемонстрировать миру свои таланты и поделиться своими добрыми чувствами. В 2015 году - "В гостях у Сказки".

Сказочная тематика открывает безграничные возможности для создателей тортов, которые смогут продемонстрировать чудеса кулинарного мастерства и свои творческие таланты на тему любимых сказок. Тема 2016 года - "Путешествие во Времени".

В честь праздника у кондитеров появится уникальная возможность сделать экскурс в историю и представить на суд зрителей торты, которые были в моде столетия назад. Полет фантазии на машине времени - что может быть интереснее? Ведь не зря слово "торт" в переводе с итальянского означает "замысловатый"...

Принять участие в празднике может любой желающий, вне зависимости от кулинарных способностей, возраста, страны проживания и других факторов. Ведь торт - это символ добра, любви, объединения людей, поэтому в рамках праздника его можно не только испечь, но и... нарисовать, слепить, связать, создать из любых материалов, какие попадутся под руку. Главное, чтобы он порадовал и вас, и окружающих.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх