Новости и события » Общество » Созданный новый материал способен к отталкиванию и впитыванию воды

Созданный новый материал способен к отталкиванию и впитыванию воды

Созданный новый материал способен к отталкиванию и впитыванию воды

Ученые создали уникальный материал, который способен как впитывать в себя воду, так и отталкивать ее. Это изобретение способно почти полностью изменить многие научные постулаты.

Открытие сделали ученые из Австрии, которые проводили исследования вместе со своими швейцарскими и голландскими коллегами. Созданный их трудом чудо-материал, может подстроиться под разные реалии путем изменения своих физических свойств. В настоящее время это пока только два состояния: либо проницаемое для воды, либо нет.

Такие «чудеса» новый материал демонстрирует при условии подвода к нему электроэнергии. В основе у этого материала заложена инновационная новинка - чрезвычайно тонкий слой нитрида бора, толщина которого не превышает один атом. Особо отмечают, что переключать состояние ткани (от вода - да, до вода - нет) можно неограниченно.

Некоторые научные издания информацию об этом, многообещающем открытии уже опубликовали.


Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Сучасний образ життя часто означає багато завдань, постійну суєту та обмежену кількість часу. У цій боротьбі за ефективність та комфорт дому часом залишаються на задньому плані. Однак, застосування органайзерів - спеціальних інструментів для організації...

сегодня 23:00

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх