Новости и события » Общество » В.Медведчук: убийство П.Шеремета является вызовом обществу, стране, власти

В.Медведчук: убийство П.Шеремета является вызовом обществу, стране, власти

В.Медведчук: убийство П.Шеремета является вызовом обществу, стране, власти

Лидер Общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук назвал убийство журналиста Павла Шеремета вызовом обществу, стране, власти. Об этом он заявил в своем блоге, передает.

"Циничное убийство Павла Шеремета, известного белорусского, российского, украинского журналиста, - это очередное подтверждение того, что в стране разгул криминалитета, анархии и вседозволенности. В этот раз жертвой беззакония стал публицист, многие годы успешно работавший в известнейших СМИ постсоветского пространства, давно покоривший читателя своим ярким талантом, профессионализмом, твердой гражданской позицией. Павел Шеремет был думающим журналистом и опытным аналитиком, всегда имел собственную позицию по актуальным политическим вопросам и никогда не боялся отстаивать ее. Эти качества делали его вечным оппозиционером, критично настроенным по отношению к любой власти, беспощадно срывающим покровы с преступлений любого режима. Вероятно, именно это и стало причиной тщательно спланированного убийства Павла Шеремета. А в том, что убийство связано именно с профессиональной деятельностью журналиста, ни у кого не возникает сомнений", - отметил В. Медведчук.

По словам политика, это преступление - "наглый, неприкрытый вызов всему гражданскому обществу, а также приговор власти, которая потакает проявлениям различного рода радикализма, национальной и религиозной нетерпимости или просто молчаливо наблюдает за тем, что происходит".

"Инакомыслие в сегодняшней Украине несет прямую угрозу жизни и игнорировать этот факт уже невозможно", - подчеркнул В. Медведчук.

Политик отметил, что сегодня гибель известного журналиста всколыхнула все общество, однако подчеркнул, что когда шум вокруг резонансных дел стихает, энтузиазм власти и правоохранителей идет на спад.

"Президент Петр Порошенко требует скорейшего расследования, генеральный прокурор Юрий Луценко обещает сделать все для раскрытия преступления. Однако, как только стихает шум вокруг таких резонансных дел, энтузиазм властей и силовиков неизменно идет на спад. Все это Украина уже наблюдала больше года назад, после убийства другого известного украинского журналиста - оппозиционера Олеся Бузины. Обвинительные приговоры так и не прозвучали, радикалы и экстремисты продолжают терроризировать мирное население", - подчеркнул он.

В. Медведчук выразил соболезнования родным и близким П. Шеремета, его коллегам, друзьям и читателям и отметил, что верит в то, что расследование этого дела не власть, но гражданское общество будет контролировать.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх