Новости и события » Общество » Одесских абитуриентов-гагаузов приглашают изучать родной язык в столице

Одесских абитуриентов-гагаузов приглашают изучать родной язык в столице

Одесских абитуриентов-гагаузов приглашают изучать родной язык в столице

У абитуриентов-гагаузов, проживающих в Украине, появилась уникальная возможность обучаться на специальности "Гагаузский язык и литература, английский язык, перевод". В этом году такое направление впервые появилось в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

- Союз гагаузов Украины обратился в Министерство образования с просьбой об открытии специальности "гагаузский язык и литература", на что министр дал добро, - рассказала доцент кафедры тюркологии КНУ им. Шевченко Федора Арнаут. - Идея понравилась и ректору университета имени Шевченко, где появилась новая специальность.

Выпускники данного направления будут филологами и специалистами гагаузского языка и литературы, переводчиками английского языка, а также научными работниками. Студенты также будут изучать турецкий язык, с возможностью стажироваться в известных университетах Турецкой Республики.

В настоящее время на новую специальность подали документы 13 человек, еще 23 заявления находятся в обработке. Всего на поток выделено 8 бюджетных мест. Отметим, что следующий набор на специальность "гагаузский язык и литература" будет проходить не раньше чем через 6 лет.

- Мы бы очень хотели, чтобы у нас учились дети из Одесской области. Для нас это очень важно, - подчеркнула доцент кафедры тюркологии. - Документы можно подавать до конца июля, поэтому всех родителей хочу попросить поторопиться.

Выпускники этого факультета после окончания университета, смогут получить престижную научную и педагогическую работу, реализовать свои знания в научно-исследовательской сфере, печати или журналистике, стать востребованными специалистами в государственных и международных учреждениях, национальных организациях, в сферах туризма и бизнеса.

Чтобы подать документы на данную специальность, абитуриенты должны иметь сертификаты ВНО: Украинский язык и литература (не ниже 110 баллов), История Украины (не ниже 110 баллов) и Английский язык (не ниже 125 баллов). Также желательно знание и понимание гагаузского языка, и средние или высокие баллы по остальным предметам.

За дополнительной информацией по поводу поступления можно обратиться к доценту кафедры тюркологии Федоре Ивановне Арнаут по тел.: 063 833 9846, либо по e-mail: [email protected]


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх