Новости и события » Общество » Российские ученые создали обезболивающее без побочных наркотических эффектов

Российские ученые создали обезболивающее без побочных наркотических эффектов

Российские ученые создали обезболивающее без побочных наркотических эффектов

Российские ученые создали обезболивающее, не обладающие побочными наркотическими эффектами. Это изобретение признано одним из лучших открытий в России за 2015 год.

Работы над созданием не вызывающего привыкания лекарства вели представители компании «ИФАР» при поддержке экспертов Института органической химии в Сибирском отделении РАН. Новинка будет представлена в доступной ценовой категории, а также не станет оказывать наркотическое воздействие, что позволит распространять его без каких-либо ограничений.

«Существующие обезболивающие препараты определенным образом воздействуют на опиоидные рецепторы, что по сути превращает их в наркотические вещества. Молекула, взятая за основу нового российского лекарства, оказывает влияние на другие - каннабиноидные рецепторы. Согласно материалам исследования, оно не вызывает привыкания подобно анальгетикам центрального воздействия», - цитирует слова Вениамина Хазанова, гендиректора «ИФАР», портал «Новости России».

Уточняется, что ряд зарубежных компаний уже заинтересовались новинкой российских фармацевтов и проводят переговоры о выпуске лекарства. Создатели инновационного обезболивающего обещают наладить массовый выпуск лекарства спустя 7-8 лет.

Федор Алексеев


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх