Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Ранний отход детей ко сну защищает их от ожирения

Ученые: Ранний отход детей ко сну защищает их от ожирения

Ученые: Ранний отход детей ко сну защищает их от ожирения

Ученые Университета штата Огайо установили, что, ложась спать в 8 вечера, маленькие дети получают защиту от ожирения. Исследование специалисты представили в The Journal of Pediatrics.

Многие родители малышей сталкиваются с тем, что их дети отказываются ложиться спать вовремя - им хочется подольше играть и заниматься любимыми делами, они испытывают жажду или хотят послушать сказку на ночь. Между тем, засыпая поздно, дошкольники рискуют в будущем получить проблему избыточного веса.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (FDA), приблизительно 17% детей в возрасте от 2 до 19 лет имеют ожирение. Эта проблема в свою очередь провоцирует развитие сахарного диабета 2 типа, кроме того, полные люди чаще страдают от сердечно-сосудистых недугов.

Исследователи проанализировали информацию, касающуюся режима жизнедеятельности и состояния здоровья 977 детей, не имевших каких-либо серьезных симптомов. Все испытуемые родились в США в 1991 году. Несовершеннолетних разделили на три группы: в первую категорию попали те, кто ложился спать раньше 8 вечера, во вторую включили детей, привыкших засыпать между 8 и 9 часами, в третью группу вошли маленькие американцы, отходившие ко сну после 9 часов вечера.

Когда участники эксперимента повзрослели, ученые стали анализировать их склонность к критическому набору веса. Выяснилось, что те дети, которые засыпали раньше 8 часов вечера, менее всех других были подвержены ожирению - только 10% имели такое заболевание. Среди школьников, засыпавших в период 8-9 часов, уже 16% страдали от лишнего веса, а среди тех, кто бодрствовал до позднего времени, 23% детей столкнулись с проблемой ожирения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх