Новости и события » Общество » Конституционный суд отклонил жалобу Навального по искам к Чайке

Конституционный суд отклонил жалобу Навального по искам к Чайке

Конституционный суд отклонил жалобу Навального по искам к Чайке

Навальный пытался оспорить норму об отказе в принятии исков. Поводом для жалобы послужили неоднократные отказы судов принимать иски оппозиционера к генпрокурору РФ.

Конституционный суд (КС) РФ отклонил жалобу оппозиционного политика Алексея Навального, в которой он оспаривал норму Гражданского процессуального кодекса (ГПК) об отказе в принятии исков. Сообщение об этом опубликовано пресс-службой суда в среду, 20 июля. Навальный подал жалобу в связи с тем, что суды несколько раз отказывались принимать иски Навального о защите чести и достоинства к генпрокурору России Юрию Чайке.

Навальный и возглавляемый им Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) намеревался подать иск к Чайке после того, как генпрокурор употребил в адрес фильма "Чайка. Криминальная драма в пяти частях" эпитет "лживый". Помимо этого, Юрий Чайка высказал мнение, что фильм о нем и о его предполагаемой коррупционной деятельности был сделан по заказу главы фонда Hermitage Capital Уильма Браудера.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх