Новости и события » Экономика » НКЦБФР утвердила изменения в функционирование фондовых бирж

НКЦБФР утвердила изменения в функционирование фондовых бирж

НКЦБФР утвердила изменения в функционирование фондовых бирж

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) 19 июля утвердила изменения в положение о функционировании фондовых бирж.

Согласно собщению, документом предлагается разграничить биржевой список для ценных бумаг и биржевой список для других финансовых инструментов. Такие списки фондовая биржа должна обнародовать (при их наличии) в свободном доступе и обеспечивать круглосуточный режим доступа к ним на своем сайте за каждый торговый день. Информация должна храниться на сайте в течение 3 лет с даты публикации.

Также предусматривается, что фондовая биржа обязана проверять эмитента на соответствие признакам фиктивности и в случае их обнаружения сообщать комиссии. Фондовая биржа может самостоятельно принять решение об отказе во внесении таких ЦБ в биржевой список или решение об исключении таких ЦБ из биржевого списка.

Предложенными изменениями расширен перечень оснований, при которых не допускается внесение и пребывание в биржевом списке ценных бумаг. В частности, это публикации на сайте комиссии информации по установлению факта отсутствия эмитента по местонахождению, исключение эмитента из государственного реестра финансовых учреждений, остановка эмитента - компании по управлению активами действия лицензии на осуществление профдеятельности на фондовом рынке, остановка комиссией торговли ценной бумагой на любой фондовой бирже и приостановление внесения изменений в систему депозитарного учета относительно ценной бумаги.

Кроме этого, изменения в положение повышают требования к программному обеспечению фондовой биржи, в частности, делают невозможным совершение сделок, не соответствующих лучшей цене на покупку/продажу, заявляют в НКЦБФР.

Документ направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх