Новости и события » Общество » Сужение универсальной услуги кабельной сети грозит информбезопасности Украины - Телекоммуникационная палата

Сужение универсальной услуги кабельной сети грозит информбезопасности Украины - Телекоммуникационная палата

Сужение универсальной услуги кабельной сети грозит информбезопасности Украины - Телекоммуникационная палата

Законопроект об изменении перечня универсальной программной услуги в кабельных сетях заставит потребителей искать альтернативу среди спутниковых платформ страны-агрессора.

Об этом во время пресс-конференции в Укринформе заявил директор ассоциации "Телекоммуникационная палата Украины" Константин Грицак, сообщает корреспондент агентства.

"Принятие данного законопроекта несет угрозу информационной безопасности Украины. Этот аргумент основывается на том, что в результате будут переведены отношения на коммерческие, в наших медиа возникнет желание взимать средства с кабельных операторов", - говорит руководитель ассоциации.

Как уточняет Грицак, существует несколько негативных сценариев развития ситуации, в частности, исчезновение телеканалов из кабельной сети.

"Наиболее ужасный сценарий в этой ситуации - это когда медиа и операторы не договорятся относительно экономических коммерческих отношений между собой, и в этом случае телеканалы просто исчезнут из кабельной сети", - объясняет директор ассоциации.

Как отмечает руководитель Телекоммуникационной палаты, клиентами кабельной сети является в настоящее время не менее трети украинцев, которые будут вынуждены искать альтернативные каналы информации.

"Это около трети зрителей в нашем государстве. Когда потребители не будут получать тот продукт, который они привыкли потреблять в кабельных сетях, они начнут его получать из альтернативных источников. На сегодняшний день это спутниковое телевидение и Интернет. И первая, и вторая сфера неконтролированы государством, в этих сферах присутствуют те каналы, тот контент, который угрожает информационной безопасности государства и является элементом гибридной войны, которую ведет против нас Российская Федерация. Мы отмечаем риск оттока абонентов к неконтролированным системам телевидения", - объясняет Грицак.

В Телекоммуникационной палате также отмечают о возможности других вариантов развития отношений между медиа и операторами.

"Если медиа будут взимать средства с кабельных операторов, это приведет к подорожанию услуг кабельного телевидения для конечного потребителя, ведь и кабельщики, и провайдеры программной услуги должны будут компенсировать для себя эти расходы, которые они несут, с одной стороны. С другой стороны, если договорятся до того, что провайдерам и операторам телекоммуникаций будут платить медиа за то, что они ретранслируют их сигнал, это в свою очередь вызовет убытки для нашей медиаиндустрии и их расходы увеличатся", - говорит руководитель палаты.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх