Новости и события » Общество » Сумчанам компенсируют расходы на похороны умершего, имевшего особые заслуги перед Родиной

Сумчанам компенсируют расходы на похороны умершего, имевшего особые заслуги перед Родиной

Сумчанам компенсируют расходы на похороны умершего, имевшего особые заслуги перед Родиной

Департамент социальной защиты населения выплачивает денежную компенсацию расходов исполнителю волеизъявления или лицу, осуществившему погребение умершего (погибшего) лица, имеющего особые заслуги и особые трудовые заслуги перед Родиной, участника боевых действий или инвалида войны за счет собственных средств.

Такую компенсацию выплачивают независимо от даты смерти лица и от того, каким предприятием (субъектом хозяйственной деятельности), которое работает на рынке ритуальных услуг, предоставлены ритуальные услуги или реализованы предметы ритуальной принадлежности.

В Департаменте социальной защиты населения сообщают, по состоянию на 1 июля текущего года расходы на погребение участников боевых действий и инвалидов войны возместили 45 гражданам на сумму более 62 тыс. грн.

Специалисты структурного подразделения городского совета отмечают, что денежная компенсация осуществляется на погребение лиц, которые на момент смерти были зарегистрированы на территории г. Сумы. Выплачивают ее в размере фактической стоимости ритуальных услуг, что не превышает утвержденный исполнительным комитетом размер средней стоимости соответствующих услуг.

Также специалисты напоминают, что в перечень документов, на основании которых выплачивают соответствующие средства, входят заявления члена семьи умершего или лица, осуществившего погребение; справки о регистрации последнего места жительства умершего; копии свидетельства о смерти; копии свидетельства о праве на льготы; документов, свидетельствующих об оплате ритуальных услуг; сведений о личном счете, открытом в уполномоченных банковских учреждениях на имя заявителя; копии номера регистрационной карточки налогоплательщика.

Прием документов для выплаты денежной компенсации осуществляется в департаменте социальной защиты населения Сумского городского совета (г. Сумы, ул. Харьковская, д. 35, 3 этаж, кабинет 301, тел. 60-45-32).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх