Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Мухи устраивают "дискотеки" для привлечения партнеров

Ученые: Мухи устраивают "дискотеки" для привлечения партнеров

Ученые: Мухи устраивают "дискотеки" для привлечения партнеров

Американские исследователи, представляющие Университет Колорадо, утверждают, что мухи-паразиты обнаруживают своих партнеров по звуковым колебаниям. Так же насекомые находят и своих жертв.

Ранее в научной среде бытовало мнение о том, что такие представители фауны как мухи, используют запахи для поиска потенциальной пищи. Теперь же, благодаря исследованиям специалистов из США стало известно, что не менее важную роль в данном процессе отыгрывает и звук.

Ученые утверждают, что мухи слетаются на пение самцов цикад, использующих свои "голосовые" качества как приманку для самок. Исследователи провели опыты с сотнями насекомых и выяснили, что, кроме самок, на звук прилетают и самцы, которые, слетаются в надежде найти там других прибывших на зов представителей противоположного пола. Таким образом, на своеобразных "дискотеках" насекомые находят себе пару для размножения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх