Новости и события » Политика » НАПК просит доступа к реестрам налоговой

НАПК просит доступа к реестрам налоговой

НАПК просит доступа к реестрам налоговой

Министерство юстиции открыло для Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции операционный доступ ко всем своим реестрам.

Соответствующий Меморандум подписали министр юстиции Павел Петренко и глава НАПК Наталья Корчак на брифинге, сообщает корреспондент Укринформа.

"Сегодня мы публично подписываем с руководителем Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Меморандум о сотрудничестве, который предусматривает объединение усилий по подключению Агентства ко всем без исключения реестрам, которые оперируются Министерством юстиции", - отметил Петренко.

По его словам, речь идет об открытии для НАПК доступа к реестрам недвижимости, бизнеса, доверенностей, антикоррупционного реестра.

"Все эти реестры являются инструментами для сотрудников Национального агентства, которые будут осуществлять контроль и мониторинг за деятельностью государственных служащих", - подчеркнул министр.

В свою очередь, глава НАПК Наталья Корчак отметила, что меморандум с Минюстом является важным для дальнейшего развития деятельности НАПК, в том числе и для создания защищенной базы данных.

"Сегодняшний Меморандум является очень важным в контексте формирования технического задания для построения комплексной системы защиты. Это сложные технические процедуры, потому что мы как НАПК будем нести ответственность за те персональные данные, которые чиновники будут указывать в своих декларациях. Мы говорим не об обычной программке, в которую что-то будет вноситься, мы говорим о защищенном продукте, мы пытаемся всеми усилиями обеспечить качественность этого продукта", - подчеркнула Корчак.

Также Наталья Корчак призвала Государственную фискальную службу предоставить доступ к своим базам данных.

"Министерство юстиции - это не единственный орган, который является держателем такой информации (государственных реестров - ред.). Поэтому я призываю и Государственную фискальную службу присоединиться к нашим договоренностям", - сказала она.

При этом глава НАПК заметила, что с ГФС договариваться по поводу открытия реестров очень трудно, и напомнила, что Национальное антикоррупционное бюро потратило на эту процедуру около года.

НАПК


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх