Новости и события » Общество » В центре Кропивницкого появится памятник известному драматургу

В центре Кропивницкого появится памятник известному драматургу

В центре Кропивницкого появится памятник известному драматургу

На территории центрального сквера стелу, на которой ранее было изображение советского деятеля, реконструируют в соответствии с новым названием областного центра. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту УНН-Центр сообщил мэр Кропивницкого Андрей Райкович.

"Это будет актуально. Если больше не будет никаких изменений в названии города, то будет хорошо разместить на сооружении биографические данные деятеля", - сообщил А. Райкович.

Мэр также отметил, что в Кропивницком планируется реконструкция парка Ковалевский. На территории парка планируют построить памятник "Колокол мира".

В начале года, 21 февраля, городской голова во время встречи с журналистами сообщил, что стелу В. Ленину не будут сносить. Символику с нее демонтируют, а сооружение сохранят и реконструируют в будущем в соответствии с новым названием города.

Справка: Марко Кропивницкий (10 (22) мая 1840 с. Бежбайраки, Новоукраинский район, Кировоградская область - 8 (21) апреля 1910) - украинский писатель, драматург, театральный актер. С именем Кропивницкого связано создание украинского профессионального театра и следующий этап развития реалистической драматургии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх