Новости и события » Происшествия » 10 автомобильных законов, которые призывают принять эксперты

10 автомобильных законов, которые призывают принять эксперты

10 автомобильных законов, которые призывают принять эксперты

За последние годы Госдума и региональные органы власти приняли целый ряд законов, направленных на улучшение ситуации на дорогах и на повышение комфорта жизни автомобилистов. Однако остается целый ряд проблем, которые придется решать уже 7-му созыву Государственной Думы. Ruposters опросил экспертов и специалистов автомобильной отрасли, чтобы узнать, каких новый норм следует ожидать россиянам. Юрий Урюков, заместитель главного редактора журнала "Клаксон": Разрешение модифицированных машин

На мой взгляд, в ПДД, да и вообще в российском законодательстве, остро не хватает норм для, скажем так, “ автомобильных меньшинств”. Правила всех стригут под одну гребенку, что было объяснимо во времена СССР, но непонятно сейчас. Владеешь ты редким олдтаймером, раллийной машиной или “ корчем” для трек-дней, доработанным внедорожником - легально использовать экзотическую машину, по сути, невозможно. В то время как в других странах мира для подобной техники есть исключения - особые документы, стандарты. О каком развитии автомобильной культуры в нашей стране может идти речь, когда власти перекрывают воздух энтузиастам? Казалось бы, таких водителей меньшинство. Но недавние громкие скандалы с доработанными внедорожниками показали, что это не так. В любом случае, эту проблему придется решать. И чем скорее найдется выход, тем лучше для всех сторон.

Отказ от расширения платных парковок

К расширению зоны платных парковок я отношусь резко негативно. Они и в центре города выполняют свою роль ни шатко, ни валко, если не брать расчет поступления в казну. А в спальных районах дело обстоит еще сложнее. Куда прикажете, например, автовладельцу парковать машину, когда его буквально вынуждают пересесть на общественный транспорт, но при этом сносят старые гаражи и не строят новых? Во двор? Они в большинстве своем для автомобилей не приспособлены. Тем более практика показывает, что в попытке разгрузить на периферии площадки около станций метро и прочих скоплений машин, под платную парковку переоборудуют даже тихие улицы, где о “ стояночных” проблемах не слышали.

Поощрение аккуратных водителей

Скидка на оплату штрафов - отличная идея. Здесь и бонус государству, которое стимулирует водителей быстрее гасить долги, и автовладельцам, ведь они получили эффективный инструмент экономии. Что касается ужесточений, то их за последнее время и так слишком много. Думаю, логичнее развивать метод кнута и пряника. То есть помимо строгого наказания рецидивистов-нарушителей необходимо активнее поощрять аккуратных людей. Это может быть не только скидка на штрафы, а, к примеру, страховка подешевле. Увы, подобные инструменты в России де-факто буксуют и не работают в полную силу.

Вячеслав Лысаков, депутат Государственной Думы, сопредседатель московского штаба ОНФ: Введение балльной системы нарушений

В Госдуму правительством внесен законопроект о балльной системе, согласно которой водитель будет лишен права управления за 3 нарушения ПДД. Потребуются обсуждения и определенные коррективы, как это обычно и происходит при прохождении любого законопроекта. Лично я считаю, что эти 3 нарушения должны быть опасными для других участников дорожного движения, и это отнюдь не превышение скорости от 20 до 40 км/час, как это предлагается сейчас.

Наказание за оставление детей в машине и неправильную тонировку

Со дня на день правительство внесет поправки в ПДД, запрещающие водителю при парковке оставлять в салоне детей до 7 лет. У меня готовы поправки, жестко наказывающие таких водителей, вплоть до административного ареста или обязательных работ. Также ждет чтения мой законопроект о неправильной тонировке, в котором я предлагаю ввести дополнительную ответственность за езду без прав (как в случае с ДТП "золотого" мальчика на Крымском мосту).

Снижение числа документов при оформлении нарушений

Также ожидает 2-го чтения законопроект о сокращении количества документов при оформлении не только алкогольного, но и наркотического или психотропного опьянения. Сейчас таких документов шесть! Без всякого ущерба для закона и справедливости их можно сократить на два или три документа, вписав один в другой, поскольку есть масса случаев, когда пьяные водители сбегали с места оформления документов, воспользовавшись тем, что инспекторы заняты составлением кучи бумаг. Были и случаи гибели инспекторов ДПС, вовремя не заметивших опасности.

Ярослав Волин, таксист: Запрет на использование "бомбил"

Легальным таксистам, конечно, сейчас очень важно, чтобы государство защитило нас от конкуренции с “ бомбилами”, которые занимаются извозом без каких-либо разрешений, лицензий и отчислений. Яндекс [Яндекс. Такси], Uber и другие приложения позволяют выдавать заказы кому угодно, мы их получаем наравне с рядовыми водителями. Это несправедливо по отношению к нам, да и самому государству не должно быть выгодно - от них оно прибыли же не получает.

Отказ от расширения платной парковки

Расширение платной парковки я как москвич не поддерживаю, уже в таких местах требуют деньги за парковку, что не понимаешь, как вообще в голову такая идея пришла. Но как таксисту мне это выгодно - люди чаще заказывают [такси], потому что поездка часто получается дешевле, чем оплата парковки. Так что отношение такое, двоякое.

Александр Усольцев, урбанист: Снижение максимально допустимой скорости в центре Москвы

В центре Москвы хотели вводить ограничение максимальной скорости, что, во многом, с одной точки зрения удобно, но, с точки зрения европейских стандартов эта вот отмена бесплатных +20 км/ч гораздо важнее, потому что у нас очень много ДТП в городе и вне его возникают исключительно из-за нарушения скоростного режима. Там еще много факторов, в том числе и разметка неграмотная, но в целом - тормозить с 40 или с 60 км/ч, а особенно перед пешеходным переходом - это очень большая разница.

Хотелось бы как в Европе, например, в пределах Садового кольца, ограничить скорость до 40 км/ч, кроме основных магистралей (Тверская, само Садовое), люди гоняют и там - это небезопасно. Получается неприятная ситуация: по законодательству одно, но “ все знают", что по городу [можно ехать] 79 км/ч, и за это не только не пожурят, а даже никто не остановит. Ну или давайте, сделайте официально тогда, как на Ленинградке, если 80 км/ч недостаточно.

Наказание за небезопасное вождение

"Небезопасное вождение" термин ввели недавно, что в целом неплохо... У нас как в России - все как обычно. Любят говорить - сделаем штраф и никто не будет нарушать. Вопрос в другом - в Европе знают, что штраф неминуем. У нас другое отношение психологически: штраф приходит - "ну блин, не повезло", то есть нарушать получается нормально. Камеры поставили - да, там перестали нарушать. Это да, ездить стали лучше, адекватных водителей стало больше. Потому что рваная езда от камеры до камеры - ну это как-то.

Uber


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх