Новости и события » Общество » В Польше хакеры ограбили банк на несколько миллионов злотых и вывели их в Украину

В Польше хакеры ограбили банк на несколько миллионов злотых и вывели их в Украину

В Польше хакеры ограбили банк на несколько миллионов злотых и вывели их в Украину

В Польше хакеры взломали систему одного из крупнейших польских банков и похитили со счетов его бизнесовых клиентов несколько миллионов польских злотых. Об этом сообщает "Польское радио".

Похищенные деньги мошенники перечисляли в Украину.

"Злоумышленники взломали систему с помощью вируса, которым "инфецировали" компьютеры банка. Как сообщает прокуратура в городе Ольштын, злоумышленники выводили деньги в Украину с помощью так называемых "столбов", то есть счетов подставных лиц", - сообщает издание.

Представитель Ольштинськой окружной прокуратуры Збигнев Червинский сообщил, что это была кража с помощью так называемых "троянских программ".

После похищения деньги попадали на частные счета, а дальше их пересылали на счета так называемых "столбов", то есть лиц, которые регистрировали счет на себя и таким образом помогали преступникам.

Как говорит представитель прокуратуры, в деле замешана таинственная компания, владельцами которой является гражданин Турции и гражданин США. Фирма размещала объявления о работе в польских центрах трудоустройства, и благодаря этому имела доступ к множеству электронных адресов поляков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх