Новости и события » Экономика » Впервые за 8 лет в России снизилась продажа лекарств

Впервые за 8 лет в России снизилась продажа лекарств

Впервые за 8 лет в России снизилась продажа лекарств

В России, впервые с 2008 года, произошло снижение продажи лекарственных препаратов. В первые два квартала реализованы лекарства на сумму 270,3 миллиардов рублей.

За первые полгода 2015 население купило в аптечных сетях страны лекарственные препараты на сумму, превосходящую нынешние показатели почти на 30 миллиардов рублей. Падение рынка лекарств всего лишь за год составило десять процентов. До этого таких обвальных отрицательных динамик фармацевтами не наблюдалось. Данный факт связывают с резким уменьшением покупательной способности граждан страны.

Считается, что у людей просто не достаточно денег на покупку препаратов, необходимых им для лечения. Аналитики полагают, что, если россияне вынуждены экономить на своем здоровье, это очень настораживающий знак.

Одновременно существует другое мнение. Поскольку в 2016 эпидемия гриппа в стране не имела таких масштабов и ареалов распространения как в предыдущие, это повлекло снижение потребности населения в лекарствах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх