Новости и события » Hi-Tech » Дорожающая «Победа»

Дорожающая «Победа»

Дорожающая «Победа»

Российский лоукостер «Победа» регулярно упоминается в прессе и соцсетях в связи с новыми сборами, услугами на борту и недопониманием с провозом багажа. Редакция вспомнила, как менялись правила компании с момента ее первого рейса.

В сентябре 2013 года генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев, обсуждая с премьер-министром России Дмитрием Медведевым планы по созданию российского лоукостера заявил, что «это будет жесткий продукт»: «Это будут кресла, как в электричке, они не будут откидываться, они будут плотно посажены, там будет жестко с багажом, заказ билетов, как и везде, только через интернет».

«Аэрофлот» основал лоукостер «Победа» в сентябре 2014 года. Он стал заменой предыдущего аналогичного проекта компании, «Добролета», который был включен в санкционный список Евросоюза из-за рейсов в Крым и не смог использовать самолеты, полученные в лизинг от европейских компаний. Свой первый рейс авиакомпания совершила 1 декабря 2014 года и с тех пор регулярно упоминается в прессе в связи с дополнительными сборами для пассажиров. Редакция вспомнила основные изменениях в тарифах «Победы».

Багаж

Все пассажиры «Победы» могут провозить бесплатно один чемодан весом до 10 кг в багажном отделении, согласно Федеральныа авиационным правилам. При этом в правилах на сайте авиакомпании указано, что пассажир может проносить в салон самолета только дамскую сумочку или портфель, верхнюю одежду, зонтик, печатные издания для чтения в полете, детское питание, телефон и некоторые другие необходимые в полете предметы (что соответствует пункту 135 Федеральных авиационных правил). При необходимости, клиент авиакомпании может приобрести до двух мест для хранения ручной клади в самолете - их стоимость составляет от 999 рублей за одно место при покупке через сайт и до двух тысяч рублей при оформлении перевозки в аэропорту.

Компания отмечает, что взять ручную кладь до 10 кг в салон самолета можно только за дополнительную плату, которая составляет 999 рублей. За чемодан в 20 кг в багажном отсеке придется заплатить 1499 рублей.

Пассажиры «Победы» несколько раз пытались признать требования авиакомпании незаконными. Так, в ноябре 2015 года от одного из пассажиров в Роспотребнадзор по Тюменской области поступила жалоба на правила авиаперевозчика. Тогда ведомство постановило, что требование оплаты ручной клади противоречит пункту 135 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей».

«Содержание условий перевозки багажа управление посчитало ненадлежащим, не позволяющим потребителю определить условия бесплатного провоза багажа в салоне воздушного судна», - говорится в заявлении ведомства. Роспотребнадзор выдал перевозчику предписание об устранении нарушений, которое пыталась оспорить «Победа».

Представители «Победы» позже уточнили, что суд не запрещал перевозчику требовать оплату за провоз оплаты ручной клади. Вместо этого суд отклонил жалобу перевозчика на постановление Роспотребнадзора, который заявил, что правила «Победы» не позволяют пассажирам понять, какой багаж можно провозить бесплатно.

19 июля 2016 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил жалобу депутата Госдумы Алены Аршиновой, которой перевозчик запретил бесплатно брать в салон «дамскую сумочку в виде рюкзака». Суд встал на сторону Ространснадзора, который требовал от «Победы» прекратить брать плату за провоз вещей, разрешенных к провозу сверх обязательной нормы и без дополнительной оплаты.

«Победа» не согласилась с решением арбитража и теперь планирует подать апелляцию. Кроме того, представители лоукостера заявили, что власти России должны исключить из Федеральных авиационных правил норму о бесплатном провозе багажа - до 10 кг в грузовом отсеке плюс личные вещи в салоне.

«Отмена обязательной бесплатной нормы провоза багажа в багажном отсеке в 10 кг позволила бы увеличить количество билетов по минимальному тарифу как минимум на треть и установить свою норму минимальной ручной клади, включенную в тариф», - сказали в компании.

Помимо оплаты ручной клади компания решила добавить дополнительный сбор для пассажиров, которые приобрели товары в зоне Duty Free, расположенной перед посадкой в самолет. «Победа» обязала пассажиров оплачивать стоимость перевозки пакетов с товарами беспошлинной торговли Duty Free. Так, для полетов из России пассажиру придется заплатить 700 рублей, в остальных аэропортах - €10.

В июле 2016 года «Победа» увеличила эту плату втрое - с 700 рублей (10 евро) до 2000 рублей (35 евро). Таким образом провоз товаров из Duty Free на борту стоит столько же, сколько и провоз ручной клади весом до 10 кг. Решение о повышении тарифов авиакомпания объяснила ростом количества проносимых на борт пакетов с покупками из Duty Free, а также числа пьяных дебоширов.

Стоимость билетов

В сентябре 2015 года «Победа» предложила клиентам приобрести билеты по акции за один рубль. Однако в стоимость не включались таксы и сборы по выбранному направлению, поэтому окончательная стоимость билета отличалась от заявленной.

Подобное ценообразование стало поводом для жалобы в ФАС одного из жителей Челябинска. По его словам, наружная реклама перевозчика гласила, что он может улететь в Москву рейсом «Победы» за 999 рублей, при этом реальная стоимость перелета оказалась выше в 2,5 раза.

В ходе проверки по возбужденному в феврале 2015 года делу ФАС выяснила, что стоимость билета Москва - Челябинск в «Победе» составляет 1999 рублей, к нему также добавляется сбор в размере более 500 рублей. Цена в 999 рублей была указана в рекламе крупным шрифтом, а информация о сборе - так, что ее было почти не видно, отметила начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией ФАС Людмила Галичина.

Пресс-секретарь «Победы» Елена Селиванова отметила, что билеты по 2,5 тысячи рублей за перелет - хорошее предложение для направления Москва - Челябинск.

В декабре 2015 года авиакомпания «Победа» начала кратковременную распродажу билетов по 15 направлениям с минимальной стоимостью 99 рублей с учетом всех сборов. Билеты по акции можно было купить с 3 по 7 декабря 2015 года и только на рейсы с датой вылета с 5 декабря по 24 декабря 2015 года и с 13 января по 18 февраля 2016 года.

Позже компания объявила об изменении всей системы ценообразования - «Победа» включила таксы и сборы во все свои тарифы. «Такое решение принято для большего удобства пассажиров, чтобы итоговая стоимость перелета была более понятна на этапе выбора рейса», - отметили в компании.

Кроме того, журналисты обратили внимание, что компания взимает сбор за обработку платежа по банковской карте в размере 2% от суммы. При этом без комиссии можно заплатить только наличными в терминале SprintNet в базовом для авиакомпании аэропорту «Внуково».

Роспотребнадзора в ответ на запрос «Ведомостей» отметил, что закон о защите прав потребителей запрещает продавцу при оплате товаров (работ, услуг) устанавливать различные цены на один вид товара в зависимости от способа оплаты (наличный расчет или в рамках применяемых форм безналичных расчетов). Представитель ведомства при этом добавил, что потребитель вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для принятия решения о привлечении продавца к административной ответственности.

Авиакомпания не зарабатывает на комиссии за обработку платежа: ее устанавливают банки и платежные агенты, объяснил «Ведомостям» разный размер комиссий представитель «Победы»: «Таким образом, нельзя говорить о нарушении авиакомпанией закона о защите прав потребителей, так как размер тарифа ни при каких условиях не изменится при покупке авиабилета».

Места

Выбор места в самолете «Победа» является дополнительной платной услугой. Как сообщается на сайте перевозчика, выбор кресла обойдется пассажиру от 149 до 999 рублей в зависимости от части салона.

При этом, как утверждает сайт Travel.ru компания заставляет летящих вместе пассажиров платить за выбор места в случае, если они хотят сидеть вместе. Тех, кто не платит, «Победа» умышленно рассаживает на удаленные друг от друга ряды в разных частях салона, пишет издание.

19 июля стало известно, что лоукостер изменил условия онлайн-бронирования билетов в части оплаты за выбор соседних мест в салоне. Ранее путешествующие вместе пассажиры «Победы», как правило, могли сесть рядом, доплатив лишь за один билет. Этот билет выкупался рядом с присвоенным автоматически местом по второму билету. Путешествующая пара, таким образом, могла сэкономить от 149 рублей (минимальная стоимость услуги выбора места для одного пассажира «Победы»). Теперь забронировать рядом стоящие кресла можно только доплатив за оба билета по 149 рублей, пояснил собеседник РБК.

Как рассказали изданию представители перевозчика, изменить условия бронирования «Победа» решила после того, как в авиакомпанию начали поступать жалобы от клиентов, которые теряли присвоенные на этапе бронирования места, поскольку их выкупали другие пассажиры.

При этом в июле 2016 года в соцсетях широко обсуждался случай с запретом семейной паре с младенцем занять свободные места рядом в салоне самолета. После того как супруги все же заняли удобные для путешествия места, их сдали в полицию как авиадебоширов.

«Подбегает стюардесса и с нескрываемой злобой требует пересесть обратно, так как они не купили услугу выбора мест за сутки до вылета за 149 рублей. Молодые родители отказываются, разгорается скандал. Половина самолета просит оставить людей в покое», - приводит слова одного из пассажиров издание Ura.ru.

В Москве молодую пару с ребенком встречала у борта самолета полиция. В представительстве авиакомпании объяснили, что невыполнение требований командира экипажа считается административным правонарушением, поэтому пассажиры были признаны авиадебоширами.

20 июля официальный представитель «Победы» заявил ТАСС, что компания «не будет распространять действие доработанной системы бронирования на выбор места в салоне самолета для пассажиров с детьми». Он пояснил, что теперь можно избежать оплаты за выбор места для части пассажиров только одним способом: нужно сделать две разных брони, в первой - те, кому нужны платные места, во второй - те, кому нет. Это правило не касается родителей с детьми - один из родителей автоматически будет сидеть рядом с ребенком без доплат за выбор места для ребенка, пишет ТАСС.

Дорожающая «Победа»

Дорожающая «Победа»

Дорожающая «Победа»

Авиакомпании


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх