Новости и события » Общество » Оппозиции в Венесуэле остался один шаг к референдуму по отставке Мадуро

Оппозиции в Венесуэле остался один шаг к референдуму по отставке Мадуро

Оппозиции в Венесуэле остался один шаг к референдуму по отставке Мадуро

На втором этапе потребуются подписи 20% избирателей.

В Венесуэле начнется новый этап подготовки к референдуму по вопросу отставки президента страны Николаса Мадуро, сообщают местные СМИ.

Национальный избирательный совет (НИС) завершил проверку подписей в поддержку заявки на проведение плебисцита и признал ее действительной.

На втором этапе подготовки к всенародному голосованию, сроки проведения которого пока неизвестны, политическим противникам Мадуро потребуются подписи уже 20% венесуэльских избирателей (примерно 4 млн человек).

Оппозиции крайне важно провести референдум по вопросу отставки Мадуро в текущем году. Если он состоится после 10 января 2017 года, то даже в случае отстранения главы государства от власти его пост на оставшиеся два года займет назначенный им вице-президент.

Эти выборы состоялись на фоне глубокого экономического кризиса, девальвации венесуэльского боливара, дефицита продуктов и высокого уровня преступности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх