Новости и события » Происшествия » Помощник главы Генштаба ВС Турции признался в участии в заговоре

Помощник главы Генштаба ВС Турции признался в участии в заговоре

Помощник главы Генштаба ВС Турции признался в участии в заговоре

Тюрккан был допрошен в рамках расследования попытки военного переворота

Помощник главы Генштаба ВС Турции, генерала Хулуси Акара, подполковник Левент Тюрккан признался в причастности к деятельности террористической организации Фетхуллаха Гюлена (FETÖ). Об этом сообщает "Анадолу".

"Я являюсь членом структуры "параллельное государство" и добровольно служил этому "джамаату" (религиозная группа) в течение многих лет. До настоящего времени подчинялся "старшим братьям" в организации, в точности выполняя их приказы",- отметил он.

Кроме того, он подчеркнул, что в 2011 году один из полковников, находящихся на данный момент на пенсии, рекомендовал его в качестве помощника адъютанта Неджету Озелу, который на тот момент занимал пост главы Генштаба ВС Турции. По его словам, он прослужил на этом посту с 2011 по 2015 годы, а после того, как адъютант ушел на пенсию, занял его пост.

"В "джамаате" существует определенная конфиденциальность и секретность. Каждый знает своего "наставника", общается с ним, получает уроки, выполняет поручения, но не знает и не спрашивает ничего лишнего. Лично я считаю, что 60-70% офицеров, попавших в армию в 1990-х годов после завершения учебы, - члены "джамаата", - сообщил подполковник.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх